Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии пройдет конференция, посвященная соцсетям

25.03.2016 новости
В семинарии пройдет конференция, посвященная соцсетям

В рамках XII Международных научно-образовательных Знаменских чтений во вторник 29 марта в Актовом зале Курской духовной семинарии пройдет секция «О роли социальных сетей в проповеди Евангелия».
 
Популярность социальных сетей в последние десятилетие стремительно растет не только среди молодежи, но и у людей среднего возраста. Такова реальность современной жизни - социальные сети стали не только, и даже не столько способом общения, сколько целым миром, через который люди знакомятся, узнают новости в интересующих их областях, рекламируют свои проекты, торгуют - одним словом, ведут самую разнообразную деятельность. Разумеется, Церковь должна своевременно реагировать на подобные вызовы современного мира. В связи с этим и тема XII Знаменских чтений обозначена, как «Христианские ценности в изменяющемся мире: проблема выбора».
 
Очевидно, что большей части пользователей социальных сетей, этот символ XXI века не только не приносит пользу, но и наносит огромный вред, воруя драгоценное время, данное Богом человеку для духовного совершенства и принесения пользы для своей души и окружающих. Через социальные сети человеку предлагается замена живого общения его суррогатом - упрощенной до крайности перепиской, лишенной порой всякого смысла.

Несмотря на очевидное отрицательное воздействие на многих пользователей, социальные сети являются еще и мощным инструментом, который, несомненно, можно использовать в благих целях. Одной из таких задач, которая стоит, кстати, перед каждым христианином, является проповедь своих убеждений, проповедь Евангелия.
 
Именно для того, чтобы определить эффективные методы использования социальных сетей в рамках миссионерского и молодежного служения, в религиозном образовании и других важных аспектах церковной жизни, в Курской духовной семинарии организуется секция Знаменских чтений "О роли социальных сетей в проповеди Евангелия".
 
В программе секции выступление гостей Курской семинарии - Елены Викторовны Жосул, советника председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, заведующей кафедрой журналистики и PR Российского православного университета святого апостола Иоанна Богослова, кандидата политических наук. Для участия в конференции приглашен представитель Синодального отдела по делам молодежи.

В рамках секции будут представлены доклады преподавателей и студентов пастырского и регентского отделений семинарии.
 
Для участия в дискуссии приглашаются все желающие! Мероприятие пройдет в Актовом зале Курской духовной семинарии по адресу ул. Прогулочная, 71а, во вторник 29 марта, начало в 11:40.