Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялась встреча-дискуссия о богослужебном языке

31.01.2021 новости

REU3ssAkgAI.jpg
29 января в Курской духовной семинарии состоялся просмотр видео диалога между прот. Павлом Великановым и прот. Георгием Кочетковым на тему «язык богослужения», который был организован блогом «Серафим».


После просмотра видео, на котором священнослужители делились своими мнениями об актуальном вопросе современной церковной жизни – проблеме непонимания богослужения прихожанами, состоялось обсуждение и обмен мнениями по теме. Обсуждение возглавил проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов.
Обсуждались соображения о том, что реформа церковнославянского языка является более перспективным, традиционным и полезным путем для Церкви, нежели перевод богослужения на русский язык. 

На вопрос прот. Георгия Кочеткова должна ли церковь быть современной и «вести современность за собой», семинаристы согласились с тезисом отца Павла Великанова о том, что главная миссия Церкви – не быть быть современной, а быть «созвучной» Христу.


Подобные мероприятия помогают семинаристам размышлять о насущных проблемах Церкви и поисках их решений, формировать правильное мнение, опираясь на исторический опыт Церкви, святоотеческое предание и опыт современных пастырей, а также уметь правильно строить дискуссию.