Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялась встреча с ректором МДА

05.10.2019 новости
В семинарии состоялась встреча с ректором МДА

4 октября 2019 года в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялась встреча студентов семинарии с ректором Московской Духовной Академии епископом Звенигородским Питиримом (Твороговым).

На этой встрече присутствовали: ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), проректор по учебной работе МДА иерей Павел Лизгунов, проректор по учебной работе иерей Роман Кацап, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, а также троюродная сестра Владыки, с которой он не виделся сорок лет.

Ректор Академии рассказал студентам о своем приходе к Богу, о времени своего обучения, преподавания, а потом — об архипастырском служении в Таджикистанской земле.

Студенты и преподаватели задавали вопросы на самые разные темы: какие духовные книги нужно читать, какой и в каких формах должна быть современная проповедь. Владыка отметил, что самое главное в проповеди – найти идею, а если ее нет, то будут звучать какие-то банальные общеизвестные истины. Когда люди не могут сказать, о чем была проповедь, это значит, что она не достигла своей цели.

«Какими главными качествами должны обладать студенты, которые хотят поступить в Академию?», - спросил студент подготовительного отделения Виктор Миненков. Владыка отметил, что «самое важное качество – трудолюбие. Если вы ленивый, то вы не сможете написать работу. Трудолюбие надо вырабатывать. Конечно, нужно быть верующим, чистым, целомудренным». Епископ Питирим посоветовал молодым людям не лениться: «Лень – мать всех пороков», а использовать все возможности и силы, чтобы получать знания. В конце встречи ректор благословил студентов на учебу.

В заключении Владыка Питирим пожелал, чтобы как можно больше студентов, которые здесь присутствуют, потом оказались студентами Московской духовной академии. «Учитесь, поступайте, будем вместе с вами одной жизнью жить. Благодарю вас!», - заключил Владыка.

После встречи отец Симеон показал епископу Питириму учебный корпус семинарии и домовой храм в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.