Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялся просмотр фильма "Семь самураев"

21.01.2016 новости
В семинарии состоялся просмотр фильма "Семь самураев"

21 января 2015 г., в четверг  в домовом храме Курской духовной семинарии традиционно был отслужен акафист в честь небесного покровителя семинарии св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Совершал богослужение ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). На богослужении присутствовали студенты пастырского отделения и пел семинарский хор. 

После завершения акафиста состоялся просмотр фильма известного японского режиссера Акиры Куросавы "Семь самураев". Фильм повествует о Японии XVI века, раздираемой междоусобными войнами, и о жителях небольшой деревни, которые узнав, о готовящемся нападении банды, решают нанять самураев для защиты. Крестьянам удается нанять всего семерых самураев, но каждый из них по-своему одарен, и в результате им удается отбить нападение грабителей.

При просмотре фильма создается впечатление, что ты не смотришь зрелище, не слушаешь историю, а знакомишься с людьми. И они, хотя и японцы, но очень понятные и близкие люди. Они шутят, злятся, горюют и боятся, и ты понимаешь их, словно нет этого культурного разрыва между востоком и западом. Здесь показано, какими могут быть люди, как дурачок, которого мало кто воспринимал всерьез может стать ключевой фигурой. Фильм снят в далеком 1954 году, но он совсем не уступает современным фильмам в художественной ценности.

Фильм длится чуть больше трех часов, но смотрится на одном дыхании. После просмотра семинаристы поделились своими впечатлениями от увиденного.