Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии в воскресный день почтили память мучеников Ермила и Стратоника

26.01.2020 новости
В семинарии в воскресный день почтили память мучеников Ермила и Стратоника

26 января, в день памяти святых мучеников Ерми́ла, диакона и Стратони́ка, духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужил студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук.

«Мирской суеты избежали и тихого пристанища достигли, мученической кровью и трудами постничества увенчанные. Потому и поселились вместе с мучениками и преподобными».

После чтения евангелия студент 3-го курса бакалавриата Иван Романюк произнес проповедь на евангельское чтение об исцелении иерихонского слепца.

- Зрение – это милость Божия, которую Бог даровал нам для того, чтобы мы посредством видимого познавали невидимое, - сказал Иван. – Чтобы мы, изумляясь Его творением, познавали Его любовь. Ведь все, что мы видим вокруг себя, что нас окружает, радует, восхищает – это знаки Его любви, краски, которыми Он показывает нам Свою любовь к нам и то, что Он сотворил это все для нас.

Но с момента грехопадения наших прародителей зрение как милость Божия превратилась в наказание и человеком овладела похоть очей. Похоть очей можно отнести не только к блудной страсти как многие люди думают, но это также и все стремления человека к услаждению греховными вещами.

Похоть очей является одной из самых опасных, поэтому мы не можем в человеке увидеть образ Божий, а также за этим образом – душу над которой издевается дьявол. Обычно мы видим в человеке врага, нациста, предателя, вора, убийцу и всякие, раздражающие нас факторы.

Мы тоже, как и иерихонский слепец, являемся духовно слепыми, потому что похоть очей ослепила наше духовное зрение. Лучший способ борьбы с этой слепотой – молитва. «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня» (Лк. 18:38). Отсюда взята молитва Иисусова: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго». Слепой молился день и ночь и прозрел, так и мы должны делать. Смотря на окружающий мир, глушить в себе дьявольские помыслы молитвой.

«Братья и сестры! Давайте по примеру слепца прозреем ради того, чтобы увидеть Господа, идти за Ним и всегда быть рядом, а Христос всегда с нами рядом. Он находится ближе к нам, чем любой человек, любой предмет. После того как Он принес себя в жертву на Кресте за нас, Он проникает в сердце любого грешника по его желанию. Остается только просить у Него чистого ока, ведь «блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5:8)», - заключил проповедник.

Справка:

Святые мученики Ермил и Стратоник, по происхождению славяне, жили в начале IV века, при гонителе христиан императоре Ликинии (307 – 324 гг.), и были друзьями. Святой Ермил служил диаконом в городе Сингидоне (ныне Белград, столица Сербии). Осужденный Ликинием на тюремное заключение, он был долго и жестоко мучим за Имя Христово, но остался непреклонным. Святой Стратоник был тюремным надзирателем и тайным христианином. Видя страшные мучения своего друга, он не мог удержаться от слез и обнаружил себя христианином. Его также подвергли мучениям. После истязаний мучеников зашили в сети и бросили в реку Дунай. Тела святых на третий день были найдены христианами на берегу реки и погребены близ Сингидона. Честные главы их находились в храме святой Софии в Константинополе, где в 1200 году их видел русский паломник Антоний.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии