Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии в воскресный день почтили память преподобного Евфимия Великого

02.02.2020 новости
В семинарии в воскресный день почтили память преподобного Евфимия Великого

2 февраля, в день памяти преподобного Евфимия Великого, ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. Ему сослужили: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук. 

«Веселись, пустыня нерождающая, возрадуйся, не мучившаяся родами, ибо умножил тебе детей муж стремлений духовных, благочестием их насадив, воздержанием воспитав к совершенству в добродетелях. Его мольбами, Христе Боже, спаси души наши», - поется в тропаре преподобного Евфимия Великого. 

После чтения евангелия студент 4-го курса бакалавриата Алексей Булавинов произнес проповедь на евангельское чтение об обращении Закхея. 

- Закхей был начальником мытарей – сборщиком налогов, богатым человеком, - сказал Алексей. - Для своих граждан он был самым грешным, самым бесчеловечным и презренным человеком, находившимся в самом грешном городе – Иерихоне. И этот человек ищет встречи со Христом. Он вспомнил то, чему его учили в детстве родители. Он вспомнил то, от чего он отошел и его душа ищет встречи с Богом. 
  
Закхей хочет увидеть, но не может, потому что мал ростом, но, несмотря на это, залазит на смоковницу. Затем к этому дереву подходит будущий Спаситель Иисус и говорит: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме» (Лк. 19:5). А затем говорит, что дом его спасется, потому что он сын Авраама. Бейт с еврейского означает спасение всего дома, то есть всех его членов семейства. Авраам поверил Богу, доверился Ему и Господь веру вменил в праведность, так и Закхею Господь не его грешную жизнь, а доверие, веру вменяет в праведность. 

В дальнейшем из сочинений святого священномученика Климента Римского мы узнаем, что мытарь Закхей в дальнейшем становиться тем, кто последует за святым апостолом Петром в Рим и там примет мученическую кончину. 

А сможем ли мы подобно Закхею пойти за Христом? 

«Часто именно тщеславие заграждает нам путь к Богу. Мы боимся не осуждения, а того, что над нами просто посмеются и не поймут. Если мы также как Закхей захотим встречи с Богом, если у нас появится такой же голод по Богу и будем открыты к Богу, то Господь с нами встретится, введет в Свое Царство и откроет новый закон обновленной жизни. Этот Евангельский рассказ напоминает нам о том, что нужно забывать о себе и думать только о Христе, потому что Крестную Жертву совершил Он ради нас», - заключил проповедник. 

По окончании Божественной Литургии отец Симеон всех поздравил с воскресным днем, с памятью преподобного Евфимия Великого и произнес проповедь: 

«Сегодняшнее воскресение именуется неделей о Закхее, потому что мы слышали Евангельское чтение на эту тему. Это значит, что мы уже входим в подготовительные недели к Великому Посту, к тому времени, которое мы особенно ждем, к центру нашего церковного года. Уже в следующее воскресение будет неделя о мытаре и фарисее и начало пения Постной Триоди». 

Справка: 

12 февраля - по традиции, принятой во многих духовных школах, это память трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. В этот день будет отслужена Божественная Литургия на греческом языке. 

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. 

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев). 

Пресс-служба Курской духовной семинарии