Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии в Воскресный день встретили праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

22.12.2019 новости
В семинарии в Воскресный день встретили праздник Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы

22 декабря, в день памяти Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии. 

Праведная Анна долго не могла зачать ребенка. Святая и ее муж — праведный Иоаким очень печалились из-за этого. Но Господь явил чудо, и святая Анна зачала Девочку, Которая впоследствии стала Матерью Самого Бога. 

После чтения Евангелия студент 4-го курса бакалавриата диакон Никита Потапов произнес проповедь на Евангельский отрывок об исцелении десяти прокаженных. Отец Никита отметил, что прокаженные люди в то время считались изгоями и жили в пещере в отдаленности от всех здоровых людей. 
  
Увидев Христа, десять прокаженных громким голосом сказали Ему: «Иисус Наставник! помилуй нас» (Лк. 17:13). Господь ответил: «Пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, очистились» (Лк. 17:14). Только один из них - самарянин вернулся с большим благодарением и восхвалял Господа за то, что Он совершил с ним. 
  
- Чему же учит нас этот Евангельский отрывок? 
- Святой апостол Павел в послании к Фессалоникийцам призывает христиан: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес. 5:16-18). 
  
– Именно благодарности нас с вами учит Евангельский отрывок, - отметил отец Никита. – Мы всегда должны благодарить Бога за каждый миг нашей жизни, потому что в любой момент она может закончиться, а дальше уже от нас ничего зависеть не будет. 
  
Апостол Иаков говорит нам о том, что «Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов» (Иак. 1:16-17). 

«Поэтому не будем забывать о благодарности нашему Небесному Отцу за все Его милости и благодарения, за прощение и очищение наших грехов и беззаконий, за надежду спасения, данную нам Господом Иисусом Христом. Будем благодарить за каждый прожитый день, за все радости и трудности, встречающиеся на нашем пути», - заключил проповедник. 

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с Воскресным днем и произнес проповедь: 

«Каждая Литургия – это наша благодарность и Евхаристия, по-гречески означающая благодарение. Действительно, в этом наша сила, связь с Богом и спасение. Порой бывает, что мы всем недовольны – погода не такая, здоровье не очень. Всегда можно найти то, на что роптать в этой жизни и, наоборот, всегда можно найти повод благодарить Бога за Его непрестанные благодеяния к нам. Вот это настроение, дай Бог, чтобы мы всегда в себе воспитывали, потому что даже исцеление не принесет нам пользы. Как мы слышали в Евангелии, только одному из десяти прокаженных Господь сказал: «Вера твоя спасла тебя» (Лк. 17:19), потому что он пришел и поблагодарил Бога. В его душе жило правильное, благодарное настроение к Своему благодетелю – Богу». 

Справка: 

Божественную Литургию совершил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Ему сослужили: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студенты 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук и диакон Никита Потапов. 

За вечерним богослужением и Божественной литургией пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. 

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев). 

Пресс-служба Курской духовной семинарии