Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили День Святой Троицы

16.06.2019 новости

DSC_1543.JPG

16 июня 2019, в День Святой Троицы, праздник Пятидесятницы, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось торжественное богослужение. Божественную Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Ему сослужили проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и помощник проректора по воспитательной работе диакон Димитрий Лавринчук. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с литией. 

На праздник Святой Троицы храмы украшаются растительностью: цветами, ветвями деревьев, травой. И это тоже имеет свой символический смысл: зеленая трава, так же как и цвет облачений священников, напоминает, что Дух Святой, как и поется в тропаре этого Великого Праздника, является подателем жизни. 

За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв). 

После чтения Евангелия отец Симеон произнес проповедь, в которой рассказал историю праздника, отметив, что апостолы на пятидесятый день после Воскресения Христова собрались, как обычно, для молитвы, для общения в Сионской горнице и раздался внезапно шум огромный и Дух Святый в виде огненных языков сошел на каждого из апостолов. Они стали говорить различными языками, которыми владели иноплеменники, пришедшие на праздник из различных областей земли, и стали возвещать о величии Божием, о славе Божией, проповедовать Христа и все поразились такому явлению и прославили Бога. С тех пор Дух Святой пребывает в верующих, в Церкви и не отступает от нас, когда мы сохраняем верность Ему. Здесь мы видим то преодоление ненавистной розни мира сего, о которой говорил преподобный Сергий Радонежский, когда благословил создание величайшей иконы Святой Троицы, написанной преподобным Андреем Рублевым. 

«Дай Бог нам хранить и умножать единство и ощущать себя братьями и сестрами», - заключил отец Симеон. 

По окончании Божественной Литургии была совершена Великая вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв, в которых испрашивалось ниспослание благодати Духа Святаго на всех, ныне живущих, для подкрепления их немощных сил, а также блаженное упокоение отошедших в мир иной. 

Отец Симеон поздравил всех с праздником и отметил, что мы крещены в честь Святой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, поэтому дай Бог нам преуспевать в благодати Святого Духа, как заповедовал наш великий преподобный Серафим Саровский, и в стяжании Святого Духа находить цель в своей жизни.