Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Казанской иконы Божией Матери

04.11.2017 новости
В семинарии встретили праздник Казанской иконы Божией Матери

4 ноября в светлый праздник Казанской иконы Божией Матери в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова.
За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 5 курса Казыбрида Ивана. Исповедь принимал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский)

Студент второго курса бакалавриата Булавинов Алексей начал проповедь с истории об освобождении Москвы от польских захватчиков. Семинарист сказал, что причина смуты заключалась в людском решение, что государство важнее Бога. Бог перестал быть мерой всех вещей. Стал не целью, а средством.
Алексей рассказал о Кузьме Минине, который призвал народ отдать все имущество для спасения страны. И каждый человек отдавал последнее, что имел. Не смотря на первую неудачу, не опускали рук и уповали на Бога. Начали заниматься наведением порядка в стране: наказывали преступников, разгоняли бандитов и самое главное - совершили трехдневный пост, и слезно молились перед Казанской иконой Божией Матери, чтобы Царица Небесная покрыла и помогла людям спасти страну от врагов. От небесной Заступницы явился вестник избавления- преподобный Сергий. «Ваши и наши молитвы услышаны, - сказал он в видении архиепископу Арсению,- предстательством Богоматери суд Божий об отечестве преложен на милость»