Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Крестовоздвижения

28.09.2018 новости
В семинарии встретили праздник Крестовоздвижения

Накануне, 26 сентября состоялось вечернее богослужение, которое возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

На утрене после Великого славословия в центр храма для поклонения был вынесен Крест.

27 сентября в день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедовал – духовный наставник семинарии игумен Мелхеседек (Крахмалев).

По окончании богослужения отец Симеон произнес проповедь, которую начал с цитаты из Нового Завета: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому» (Ин. 3:14). За потерю веры и роптание иудейского народа по повелению Божию Моисей изготовил медного змея от смертоносных укусов «огненных» змеев. Этот случай описан в Книге Чисел в Ветхом Завете. Медный змий – это прообраз Креста Господня, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Мы взираем на Крест Господень и получаем исцеление от болезней, грехов. Животворящий Крест Господень для нас – это знамя победы.

Неслучайно наш величайший проповедник и учитель апостол Павел говорил: «А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира» (Гал. 6:14).

"Поэтому будем прибегать к Животворящему Древу всегда с верой, всегда с покаянием", – заключил ректор.