Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Крестовоздвижения

27.09.2019 новости

20190927_085445.jpgНакануне, 26 сентября состоялось Всенощное бдение с литией, которое возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. На утрене после Великого славословия в центр храма для поклонения был вынесен Крест.

27 сентября в день двунадесятого праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука.

За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедовал – духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

По окончании богослужения отец Симеон поздравил всех с праздником и произнес проповедь, в которой отметил, что этот праздник был установлен в память об обретении святой равноапостольной царицей Еленой Животворящего Креста в Иерусалиме в IV в. Крест был торжественно воздвигнут, и в память об этом ежегодно совершается нынешнее празднование.

В кондаке праздника мы слышим такие удивительные слова: «…тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже...». «Тезоименитому новому жительству, пояснил отец Симеон, - это имеется в виду нам всем христианам. Вот этому новому жительству даруй Боже Твои благодеяния и помощь», - отметил отец Симеон.

Сам Крест созвучен имени Христову. Не только в русском языке, но и во многих других языках, например, в английском, французском, итальянском. Христос и Крест созвучны и необыкновенно близки друг другу, потому что, действительно, они вместе в нашем сознании и жизни идут рука об руку - нераздельно. Во многих местах Богослужения ко Кресту как к живому существу, процветающему дереву мы обращаемся: «Помогай нам Кресте Господень! Ограждай нас от всего злого!».

Если мы носим по-настоящему имя Христово, если мы называемся христианами, то призваны брать свой крест и нести его. Сам Христос говорит: «и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф. 10:38).

«Мы должны увидеть свой крест, полюбить его и нести его с радостью, что бы нам Господь не посылал, какие бы испытания, болезни, трудности или, наоборот, радости, благословения и успехи. Все мы призваны с благодарностью принимать от Бога, брать крест свой на свои плечи, нести его с радостью, потому что Сам Господь сказал: «иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф. 11:30). Вот это бремя – крест, который Господь нам даровал. Поэтому будем называться христианами не только по звукам, но и по сути. Будем брать свой крест, нести его и шествовать в Царствие Небесное Божиим благословением», - заключил отец Симеон.