Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Крестовоздвижения Божественной Литургией

28.09.2017 новости
В семинарии встретили праздник Крестовоздвижения Божественной Литургией


Накануне, 26 сентября состоялось вечернее богослужение, которое возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Праздник Крестовоздвижения отличается от прочих двунадесятых праздников тем, что его исторической основой стали не только события описанные в Новом Завете, но и более поздние события из истории Церкви. Мы празднуем Воздвижение Креста Господня через шесть дней после празднования Рождества Пресвятой Богородицы - события предваряющего тайну воплощения Бога на земле. Крест же возвещает о будущей жертве Спасителя. Именно поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года.

27 сентября в двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Студент 3 курса бакалавриата Емельянов Георгий произнёс проповедь на прочитанный за богослужением Евангельский отрывок, в которой раскрыл темы Крестной Жертвы Христа и Крестного Знамения.
Евангельское чтение, прочитанное в этот день за Божественной Литургией, открывает людям средоточие всего Нового Завета, Величайшую Крестную Жертву, совершённую ради Спасения всего человеческого рода. Произошло невероятное по меркам человеческого разума и логики, то что по слову апостола Павла «для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие». Когда для обывателя подлинная суть описанных в Священном Писании событий закрыта непроницаемой завесой неверия и скептицизма, то людям, живущим по вере, является во всей своей полноте Любовь Бога к падшему человеку. Игумен Никон (Воробьёв) писал: «Покинуть небо, принять образ раба, учить людей и словом, и примером, звать всех без исключения, самых отчаянных грешников, и принять всех за одно лишь искреннее раскаяние – все это показатели любви Божественной, любви, превосходящей наше постижение, наше разумение».
Также в проповеди были приведены замечательные слова одного из церковных песнопений, объясняющие значение креста для всего мира: "Крест - хранитель всей вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – царей держава, Крест – верующих утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва".