Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Пасхи

16.04.2017 новости
В семинарии встретили праздник Пасхи


В ночь с 15 на 16 апреля в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялось торжественное богослужение в честь праздника Светлого Христова Воскресения. Литургию возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинcкий) в сослужении духовного наставника семинарии игумена Мелхиседека и проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова. За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

На богослужении были прочитаны пасхальные послания к верующим Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Курского и Рыльского Германа.

В завершении Литургии архимандрит Симеон обратился с кратким словом к верующим. Он поздравил всех с Праздником праздников и пожелал, что это торжество стало «иного жития вечного началом» для каждого из нас – началом святой, жертвенной, радостной и благодатной жизни во Христе.

По окончании богослужения прихожане и семинаристы имели возможность полюбоваться салютом и насладиться праздничной трапезой. За столом было сказано много поздравлений и добрых пожеланий.

Всю Страстную седмицу велась активная подготовка к этому празднику. Ежедневно утром и вечером в храме совершались божественные службы, каждая из которых уникальна в своих Евангельских воспоминаниях, песнопениях, молитвах и священных обрядах. Также была проделана колоссальная работа по благоустройству храма и прилегающей территории.