Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

15.10.2018 новости

01.JPG

14 октября в светлый праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова.

За богослужением пел студенческий хор под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедовал духовный наставник семинарии игумен Мелхеседек (Крахмалев).

После чтения Евангелия студент 3 курса Алексей Булавинов сказал проповедь о милосердии, той добродетели, которая не прячется, постоянно хочет себя проявить. Господь говорит: «Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк. 6:36). Дела, подкрепленные любовью, молитвой будут свидетельствовать о величии и милосердии Божием, но все нужно делать со смирением. Господь смиряет Марфу, которая прообразует внешние телесные делания подвижников, а Мария смогла сесть у ног Спасителя, смириться и слушать слова Господа. Она символизирует людей, которые вступили в духовный подвиг.

«Так давайте и мы будем находиться у ног Спасителя в постоянном делании, приближаясь к Богу, чтобы свет Христов просвещал наши сердца», – заключил проповедник.

По окончании Божественной литургии отец Симеон поздравил всех с праздником и рассказал про его историю.