Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Покрова Пресвятой Богородицы

14.10.2019 новости

DSC_0048.JPG14 октября 2019 года в светлый праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев) в сослужении помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Накануне состоялось Всенощное бдение.

За богослужением пел студенческий хор под управлением студента 3-го курса бакалавриата Василия Дудина. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

После чтения Евангелия Василий Дудин произнес проповедь, в которой отметил, что есть мирские заботы, которые нужно оставить, когда в наш «дом» стучится Спаситель. Нужно прибывать с Ним и слушать Его слова. Нет ничего грешного в том, что мы заботимся о чем-то тварном, телесном, если мы не ставим это во главу угла. Как говорит святитель Феофан Затворник: «Во главе угла должен быть краеугольный камень – Христос и тогда все остальное будет на своем месте».

Также в X веке припали к ногам Христа жители Константинополя, когда их постигла ужасная напасть – нашествие иноплеменников. Но они не отчаялись, не суетились и не хулили Бога, хотя были на волосок от гибели, но со смирением припали к Богу и Божией Матери, прося заступления. Этим жители Константинополя, как сестра Марфа и Мария, припали к ногам Христа и вымолили у себя спасение, и Пречистая Богородица защитила и покрыла своим Покровом.

«Также и нам нужно в какой-то мере стараться призывать имя Господне, Его Пречистую Матерь, особенно в моменты испытаний и сложных жизненных ситуациях», - отметил Василий. На нас нападает страх, порой уныние, отчаяние, и эти беспокойства овладевают нами и уводят нас от Бога. Если не взывать в таких сложных ситуациях к Богу и Его Пречистой Матери, то мы можем погибнуть.

«Давайте стараться призывать имя Господне, и тогда Пресвятая Богородица будет нам заступницей и покроет нас честным Своим Покровом», - заключил проповедник.