Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник праздник Святой Пасхи

02.05.2016 новости

В ночь на 1 мая в домовом храме имени св. ап. и ев. Иоанна Богослова состоялось торжественное Пасхальное богослужение с крестным ходом. Возглавил его ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), которому сослужили игумен Мелхиседек (Крахмалёв), духовный наставник семинарии и диакон Иаков Матросов, секретарь Ученого совета. За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента Максима Семёнова, студента 3-его курса.

Богослужение посетили многие прихожане храма, преподаватели и друзья Курской семинарии. Семинария выражает особую признательность прихожанам, оказавшим помощь в уборке территории Знаменской рощи и украшении храма к праздничной службе.

За богослужением были зачитаны Пасхальные обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Высокопреосвященного Митрополита Курского и Рыльского Германа. Ректор семинарии отец Симеон поздравил всех прихожан храма с Праздником, сказав, что «в этот светлый День Господь ниспосылает нам столько благодати, что даже уже здесь, на земле, мы можем ощущать Царство Божие. В Праздник Святой Пасхи мы как ни в один другой момент ощущаем единение во Христе, когда, согласно выражению Н.В. Гоголя, «все становятся как один человек».

По завершении богослужения духовником семинарии отцом Мелхиседеком был совершён чин освящения пасхальных яств, после чего для всех участников торжественной службы состоялось праздничное разговение в семинарской трапезной.

Наступающая Светлая седмица согласно принятой традиции является неучебной. Занятия в семинарии возобновятся с 10 мая.

Курская духовная семинария от лица администрации, профессорско-преподавательской корпорации и воспитанников сердечно поздравляет всех православных христиан с великим Праздником Светлого Христова Воскресения.

Христос Воскресе! С Праздником вас, дорогие возлюбленные о Христе воскресшем отцы, братья и сестры!