Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Рождества Иоанна Крестителя

07.07.2018 новости
В семинарии встретили праздник Рождества Иоанна Крестителя

7 июля, в праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в храме апостола Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная литургия, которую совершил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Большая часть студентов разъехалась на каникулы, и на службе собрались лишь те семинаристы, кто проходит практику, и прихожане домового храма.

По Евангельском чтении архимандрит Симеон произнес проповедь, где вспомнил события, которые предшествовали рождению великого пророка Иоанна Предтечи.

«Многие годы страданий и горестей претерпели Захария и Елисавета, поскольку у них не было детей, а в те времена это считалось проклятием от Бога», отметил ректор. И сегодняшнее евангельское повествование становится утешением для всех нас. «Порой мы смотрим на себя и видим, что не приносим никакого плода, что мы духовно бесплодны, и постоянно совершаем одни и те же грехи. Но если мы с надеждой и упованием обратимся к Богу и будем трудиться с терпением, усердием и молитвой, Господь обязательно поможет», подчеркнул отец Симеон. Ведь «все самое лучшее в этом мире, самое прекрасное и полезное, достигается многими скорбями и всепобеждающей надеждой на Бога».