Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Сретения Господня

15.02.2020 новости

010.jpg

15 февраля, в праздник Сретения Господня, ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) возглавил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии.

Ему сослужили: проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов и студент 4-го курса бакалавриата диакон Димитрий Лавринчук. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с литией.

После чтения Евангелия студент 3-го курса Даниил Пашков произнес проповедь на Евангельский отрывок о встречи старца Симеона с младенцем Иисусом Христом в Иерусалимском храме.

Праведному Симеону Богоприимцу «было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти до тех пор, пока не увидит Христа Господня» (Лк. 2:26). По преданию, он жил уже долгое время - 300 лет.

В своем глубинном, спасительном для человека смысле христианство понимает это событие как встречу Ветхого Завета в лице старца Симеона и Завета Нового.

«Сретение происходит тогда, когда человек впервые в жизни исповедуется, когда впервые в жизни он читает Святое Писание. Вот сейчас наступает Великий Пост. Пусть это будет встреча с Иисусом Христом, потому что цель поста — покаяние, молитва, благотворительность, чтобы нам войти в Светлую Пасху и радостно, литургически пережить Сретение с Господом, подготовившись во время Великого Поста», - отметил Даниил.

«Братья и сестры! Пусть нынешний праздник подвигнет нас к христианскому размышлению о Боге и о самих себе. Будем помнить слова «Ныне отпущаеши раба Твоего…», ведь рано или поздно они коснуться нас всей своей сущностью», - заключил проповедник.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с праздником и произнес краткую проповедь.

Справка:

«Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твоё, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32).

Эти слова праведного Симеона стали молитвой, получившей название «Песнь Симеона Богоприимца», которое вошло в состав богослужебных песнопений — это древнейший христианский гимн. Он читается или поется в конце вечерни, перед утреней, что символично: чинопоследование вечерни отражает ветхозаветную историю, а она, по сути, завершается старцем Симеоном, взявшим на руки Спасителя.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова.

Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалев).

Пресс-служба Курской духовной семинарии