Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник святителя Николая

20.12.2018 новости
В семинарии встретили праздник святителя Николая

19 декабря, в день памяти cвятителя Николая, архиепископа Мир Ликийских чудотворца, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии была совершена Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с литией.

За богослужением пел хор воспитанников семинарии под управлением регента, преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

После чтения Евангелия студент 4-го курса Алексей Детушев сказал проповедь на евангельское чтение, в которой пояснил некоторые Заповеди блаженства.

«Святитель Николай, пройдя долгий жизненный путь, многое претерпел и остался верным Христу. Давайте же помнить о том, что Господь нас всех любит и дает нам возможность покаяться и, вспоминая Заповеди блаженства и пример святителя Николая, будем прибегать к его молитвенной помощи!» - заключил проповедник.

После этого в семинарской трапезной состоялся завтрак, после которого ректор архимандрит Симеон (Томачинский) поздравил всех с праздником, а также с Днем Ангела студента подготовительного отделения Николая Лукьянчикова и пожелал ему многая лета!