Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии встретили праздник Вознесения Господня

06.06.2019 новости

DSC_1126.JPG6 июня 2019 года, в четверг 6-ой седмицы по Пасхе, в праздник Вознесения Господня, в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии состоялась Божественная Литургия, которую возглавил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинcкий) в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и помощника проректора по воспитательной работе диакона Димитрия Лавринчука. Накануне праздника состоялось Всенощное бдение с литией.

За богослужением пел хор воспитанников пастырского отделения под управлением преподавателя церковного пения Олега Ивановича Рыльцова. Исповедь принимал духовный наставник семинарии игумен Мелхиседек (Крахмалёв).

После чтения Евангелия отец Симеон произнес проповедь, в которой отметил, что есть такая французская пословица: «Расставаться – это немного умирать». Вознесение Господне – это праздник разлуки, когда Христос отошел от своих учеников на небо. Мы знаем, что разлука и расставание – это всегда грустное и печальное событие, но сегодняшний праздник мы с вами радостно празднуем. Почему в тропаре говорится «радость сотворивый учеником»? И в Евангелии мы читаем, что ученики возвратились в Иерусалим «с радостию великою», хотя они попрощались со Своим Учителем. Может ли радоваться ученик, когда уходит его учитель или радоваться сын, когда расстается с отцом или невеста, когда ей предстоит разлука со своим женихом? Как это может быть? Почему же радостью исполнились сердца учеников? Потому что перед этим Христос неоднократно говорил, что лучше, если Я пойду, потому что, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам. Параклит – Утешитель, Святой Дух, которого обещал Христос послать от Отца. Именно для этого Христос возносится на небеса, чтобы потом послать Святого Духа Своего в сердца своих учеников и всех верующих. Поэтому совершенно не означает это расставание со Своим Учителем, а, наоборот, это значит укрепление в вере, непрестанное пребывание с Богом, потому что Дух Святой – это Сам Господь и когда Он с нами, то мы чувствуем, что вся Святая Троица присутствует здесь. Мы исполнены великой радости, благодарности и полноты нашей жизни. Дух Святой всегда пребывает в Церкви и оживотворяет Ее и каждого из нас, и мы не чувствуем себя покинутыми, брошенными, предоставленными самим себе, но мы всегда чувствуем, что Воскресший Господь Иисус Христос рядом с нами Своим Духом Святым.

«Этот праздник и наши сердца исполняет радостью, потому что Святым Духом всяка душа живится и чистотою возвышается. Дай Бог, чтобы Дух Святой пребывал в каждом из нас, и мы чувствовали присутствие Бога в нашем сердце, в нашей душе каждую секунду, каждый миг нашей жизни», заключил отец Симеон.

По окончании Божественной Литургии отец Симеон поздравил всех с двунадесятым Праздником Вознесения Господня, отметив, что апостолы вернулись в Иерусалим и пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Господа, радуясь и благодаря Его.

«Дай Бог, чтобы и мы с вами пребывали в радости, в благодарении Богу, потому что благодарение побеждает всякую скорбь, искушение и все, находящие на нас, испытания. Дай Бог нам радоваться о Господе и благодарить Его всегда», - заключил отец Симеон.