Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Курской семинарии встретили престольный праздник

21.05.2020 новости

10.jpg
21 мая, на престольный праздник Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, в домовом храме Курской духовной семинарии состоялась Божественная литургия. Возглавил богослужение ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), в сослужении проректора по воспитательной работе диакона Иакова Матросова и студента диакона Димитрия Лавринчука. Пел семинарский хор под управлением преподавателя пения Олега Ивановича Рыльцова.

В конце богослужения архимандрит Симеон поздравил всех присутствующих с престольным праздником. «Апостол и Евангелист Иоанн Богослов имеет особое значение для всей православной церкви. Мы часто говорим, что Иоанн Богослов – Апостол любви, из Откровения мы видим, что эта любовь не какая-то сентиментальная или поверхностная, а требовательная и ревностная, потому что в Священном Писании прямо говорится: «До ревности любит Дух живущий в нас», объяснил ректор. «Это нас побуждает к тому, чтобы всё время преодолевать себя, свою тёмную сторону, свои злые привычки, побеждать всё худшее в нас и становится лучше. Поэтому любовь Божия ведет нас к совершенствованию, к работе над собой, побуждает нас любить ближних», заключил проповедник.

После Божественной Литургии, архимандрит Симеон объявил благодарность воспитанникам, за проявление активной позиции и добросовестное исполнение возложенных послушаний.