Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась встреча со схиархимандритом Гавриилом (Бунге)

22.10.2015 новости
Состоялась встреча со схиархимандритом Гавриилом (Бунге)

22 октября в стенах Курской семинарии состоялась встреча со схиархимандритом Гавриилом (Бунге). Встреча прошла в рамках четырехдневного визита отца Гавриила в Курскую духовную семинарию. В ходе визита отец Гавриил провел беседу с семинаристами на тему "Аскетика в жизни современного пастыря", встретился с монахами Курской Коренной пустыни, познакомился со святынями Курской земли.

На этот раз стараниями администрации семинарии была организована встреча для всех желающих. На ней присутствовало много гостей, актовый зал семинарии с трудом вместил всех желающих. В роли переводчика выступил ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский).

Отец Гавриил - известный богослов, автор множества книг, переведенных на различные европейские языки. В своих книгах отец Гавриил рассказывает о способах борьбы с такими страстями, как уныние, гнев и чревоугодие. Его книги основаны на тщательном анализе творений отцов древней Церкви, прежде всего Евагрия Понтийского.

Собравшиеся задали отцу Гавриилу множество вопросов на самые различные темы: молитва и чтение Священного Писания в жизни христианина, важность Таинств исповеди и Причастия, значение огласительных бесед перед крещением,  каким должен быть современный иконописец, можно ли чему-либо научиться из классической литературы и др.

Во время ответов на вопросы, отец Гавриил давал обширные комментарии и цитировал таких святых отцов, как свт. Василий Великий, свт. Григорий Нисский, преп. Иоанн Дамаскин, преп. Авва Дорофей и др., а так же делился опытом из своего пастырского служения.

Отвечая на вопрос о значении поездок в Россию, отец Гавриил сказал, что является сыном Русской Православной Церкви и что он рад возможности бывать в нашей стране, встречаться с людьми и посещать святые места российской земли.