Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Вышел первый номер нового журнала «Seminarium»

09.10.2019 новости
Вышел первый номер нового журнала «Seminarium»

9 октября, в день памяти апостола Иоанна Богослова, вышел первый номер нового научно-богословского журнала «Seminarium» («Труды Курской духовной семинарии»).

В предисловии к первому номеру главный редактор журнала, ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) пишет: «Живая действующая площадка научной мысли нужна как преподавателям, так и студентам. Печатное издание позволяет более внимательно ознакомиться с разработками самых разных авторов, а также дает возможность представить результаты своих исследований ученой общественности».

Материалы журнала разбиты по рубрикам: «Богословие и философия», «Апологетика», «История и культура», «Педагогика и психология» и другие. В конце приводится летопись Курской семинарии за минувший учебный год и рейтинг десяти лучших преподавателей с объяснением методики расчета. 

В первом номере журнала представлены различные статьи, в частности: о феномене старчества, о традициях русского исихазма, о современной православной общине, о цифровизации и проблемах духовной безопасности, о протестном движении в дореволюционных семинариях, об организации паломнических поездок, о «кенозисе и терапевтической практике» и многое другое. Авторами выступают как преподаватели Курской семинарии, так и проректор Московской духовной академии, преподаватели Питтсбургской, Новосибирской и Барнаульской семинарий.

«Seminarium» получил одобрение и соответствующий гриф Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Первое время журнал будет выходить ежегодно, а впоследствии планируется перейти на ежеквартальный выпуск.