Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Вышел в свет первый том проповедей митрополита Илариона

24.06.2017 новости
Вышел в свет первый том проповедей митрополита Илариона

Издание книги председателя Отдела внешних церковных связей, ректора ОЦАД митрополита Волоколамского Илариона «Проповеди. Том I. Праздники» осуществлено при участии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия и издательского дома «Познание». Об этом сообщает пресс-служба ОЦАД. 

В том вошли избранные богослужебные проповеди, произнесенные архипастырем в период с 1995 по 2014 годы в России и за рубежом. 

В предисловии к изданию ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) пишет:  

«В наши дни замечательный пример проповедничества являет Святейший Патриарх Кирилл, который как-то рассказывал, что избрал девизом своей жизни слова прокимна: «Благовестите день от дне спасение Бога нашего». Очевидно, что пример Предстоятеля Русской Церкви побуждает и все духовенство более усердно трудиться в этом направлении, выполняя завет Спасителя: «Проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16:15). 

Этому примеру следует и помощник Святейшего Патриарха митрополит Волоколамский Иларион. Несмотря на обилие важнейших церковных послушаний, владыка Иларион не упускает возможности проповедовать всюду и в самых разных формах и форматах: будь то еженедельная телепередача, фильм о святых местах Православия, музыкальный концерт или традиционная богослужебная проповедь. Как раз к последнему, традиционному виду проповеди относится и настоящий сборник». 

Проповеди размещены в книге в соответствии с датами церковного календаря. 

 

сайт Pravmir.ru