Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Завершилась конференция в Афинах по пастырской работе в Интернете

12.05.2015 новости
Завершилась конференция в Афинах по пастырской работе в Интернете

С 7 по 10 мая в Афинах проходила Первая Международная конференция "Электронные СМИ и православное пастырское душепопечение". Ее организатором выступил Институт сохранения и передачи духовных и культурных традиций "Святой Максим Грек", вместе с православными порталами OrthodoxChristianNetwork (www.myocn.net) и "Богослов.ру".

На конференции прозвучало более 80 докладов и сообщений участников из многих стран.

С приветствиями к собравшимся обратились архиереи из разных Поместных Церквей: некоторые из них приняли непосредственное участие в конференции, другие выступили через скайп. С приветственной речью в первый день форума к участникам обратился настоятель афонского монастыря Ватопед игумен Ефрем. На сайте "Пемптусия" (www.dmopc15.com) велась прямая трансляция всех заседаний.

В первый день конференции из делегации Русской Православной Церкви свои сообщения представили председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда («Технологии и религиозная жизнь: небо становится ближе?»), профессор Института философии Российской Академии наук Сергей Хоружий («Виртуализация общения: антропологические угрозы и пути борьбы с ними»), преподаватель Российского православного университета Елена Жосул («В царстве цифровых медиа: утрата осознанности как угроза христианскому мировоззрению), член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Наталья Лосева («Православие в соцсетях: сказать и не навредить»), главный редактор портала «Православие и мир» Анна Данилова («Обращение к нецерковным людям: уловки, проблемы и возможные пути их решения. Опыт миссионерского web-сайта Pravmir»), кинорежиссер и продюсер, руководитель группы разработчиков портала Rublev.com Юрий Грымов («Проект православной поисковой системы “Рублев”, или Как интернет может приносить духовную пользу»), директор Интернет-банка Олег Покровский («Краудфандинг в православных СМИ: мифы и реальность»).

В последующие дни на конференции также прозвучали доклады одного из организаторов конференции, главного редактора портала "Богослов.ру" протоиерея Павла Великанова ("Общецерковная дискуссия на Интернет-площадке: успех или разочарование?"), гендиректора "Prezz-TV" Петра Тренина-Страусова ("3 темы для православной молодежи: попытка захватить внимание") и сотрудника Синодального информационного отдела Юлии Покровской.

Завершил конференцию доклад ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона (Томачинского). В начале своего выступления отец Симеон поздравил участников конференции с Днем Победы, подчеркнув значение этого праздника для всех людей доброй воли. В своем докладе "Добродетель интернет-воздержания" отец Симеон указал на необходимость разумного и творческого отношения к современным информационным технологиям, которые призваны служить человеку, а не порабощать его.

Материалы конференции и интервью с участниками можно прочитать на сайте "Православие и мир".