Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Поздравление Московской духовной академии с актовым днем

Ректору Московской духовной академии

Архиепископу Верейскому Амвросию

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Владыка Амвросий, благословите! 

Позвольте от лица профессорско-преподавательской корпорации, администрации и студентов Курской духовной семинарии сердечно поздравить Вас, а также всех «зде начальствующих, учащих и учащихся» с престольным праздником и актовым днем Московской духовной академии! Примите хвалебную песнь из Вашего родного Соловьиного края!

Московская духовная академия славится не только своей историей – она по праву остается главной духовной школой Русской Православной Церкви. Из ее стен вышло множество пастырей Божиих, которые несут свое служение по всему миру и составляют незримое братство воспитанников Аввы Сергия.

Не так давно возглавить Московскую академию, Вашу alma mater, было доверено Вам, дорогой Владыка. С Вашим приходом просвещенная Россия связывает надежды на обновление своей главной духовной школы, на постепенное решение множества трудных задач, которые ставит перед нами время.

Курскую семинарию связывают с Московской духовной академией многие глубинные связи: научные, творческие, человеческие. Нам приятно, что главную духовную школу России возглавляет уроженец Соловьиного края, что лучшие кадры, подготовленные Курской семинарией, занимают ответственные посты в Московской академии, что академические преподаватели из «большой кельи преподобного Сергия» приезжают читать лекции курским семинаристам, на родину преподобного Серафима Саровского. И не случайно один из самых знаменитых курян, выпускник Курской семинарии, выдающийся церковный ученый митрополит Макарий (Булгаков) покоится именно в Троице-Сергиевой лавре. 

В благословенный день праздника Покрова Пресвятой Богородицы позвольте пожелать Вам, дорогой Владыка, Вашим сотрудникам и подопечным вдохновенных и радостных трудов на ниве просвещения нашего народа светом Христовым!

Испрашивая ваших святых молитв и благословения,

Ректор архимандрит Симеон (Томачинский)