Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В семинарии состоялся ежегодный Дамиановский круглый стол

04.11.2021 главное
В семинарии состоялся ежегодный Дамиановский круглый стол

3 ноября, в день памяти священномученика Дамиана (Воскресенского), после Божественной Литургии, в актовом зале Курской духовной семинарии состоялся круглый стол на тему: «Исторический опыт и современная практика церковно-государственных взаимоотношений».

Возглавил Круглый стол исполняющий обязанности ректора Курской духовной семинарии Преосвященнейший епископ Железногорский и Льговский Паисий. Участниками дискуссии были: проректор по учебной работе священник Роман Кацап, проректор по научной работе прот. Тигрий Хачатрян, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, секретарь Ученого совета, кандидат исторических наук Юрий Владимирович Озеров, кандидат исторических наук Михаил Алексеевич Адамов, председатель историко-архивной комиссии иерей Владимир Русин, монахиня Иустина участница историко-архивной комиссии. Модератором круглого стола выступил секретарь Ученого совета, кандидат исторических наук Юрий Владимирович Озеров.

Участниками дискуссии поднимались такие темы как: «Церковь в мире людей: границы ответственности пастырского слова», «Проблемные аспекты государственно-церковных отношений в Византийской империи», «Духовный смысл жертвенного подвига Русской Православной Церкви в годы богоборческих гонений в ХХ веке и значение новомучеников для России», «Истинные ценности православия». Семинаристы активно интересовались данными темами, задавали интересующие их вопросы и делились своими мыслями.

«Сейчас для Церкви самое благоприятное время в истории для проповеди Евангелия, в современном мире огромное количество гонений на христиан, но по молитвам новомучеников перед престолом Божиим в нашем отечестве сохраняется мирное отношение государства и Церкви», - подметил Архипастырь. После выступлений всех участников собрания Его Преосвященство владыка Паисий поблагодарил всех присутствующих за участие в ежегодном Круглом столе в честь священномученика Дамиана, также владыка Паисий акцентировал внимание будущих пастырей на необходимости разделять пастырское служение и политические воззрения.

Справка:

Владыка Дамиан окончил Курскую духовную семинарию (1894), Санкт-Петербургскую духовную академию (1905) со степенью кандидата богословия и Санкт-Петербургский археологический институт.
В начале ХХ века был смотрителем Старооскольского и Обоянского духовных училищ. В 1918–25 и 1926–27 гг. находился на Переславской кафедре, будучи викарием Владимирской епархии. В 1927–28 гг. Дамиан – епископ Полтавский и Переяславский. С 25 апреля 1928 года по 22 ноября 1932-го владыка Дамиан был архиепископом Курским и Обоянским.
Обвинен в «руководстве» вымышленной «контрреволюционной церковно-монархической организации под названием Ревнители Церкви». Постановлением Особой тройки УНКВД СССР по Ленинградской области приговорён к расстрелу. 3 ноября 1937 приговор приведен в исполнение в лесном урочище Сандармох (Медвежьегорский район Республики Карелия).
Канонизирован на Юбилейном Архиерейском Соборе Православной Церкви в августе 2000 г.

В связи с трудной эпидемиологической обстановкой, в этом году ежегодный Круглый стол прошёл с участием только студентов семинарии при соблюдении всех санитарных норм.