Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru
  • Первый Международный съезд регентов и певчих будет организован Российским православным университетом
    Первый Международный съезд регентов и певчих будет организован Российским православным университетом

    В Высоко-Петровском монастыре прошло заседание рабочей группы по вопросу организации и проведения Международного съезда регентов и певчих. Начать такую работу Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поручил Российскому православному университету.

    подробнее
  • Семинаристы встретились с протоиереем Анатолием Филиным
    Семинаристы встретились с протоиереем Анатолием Филиным

    18 февраля в актовом зале Курской семинарии состоялась встреча семинаристов с протоиереем Анатолием Филиным. Отец Анатолий долгое время был духовником Курской епархии и имеет огромный опыт священнического служения.

    подробнее
  • В семинарии прошел конкурс презентаций
    В семинарии прошел конкурс презентаций

    16 февраля в одной из учебных аудиторий Курской духовной семинарии состоялся конкурс презентаций, в котором приняли участие желающие из числа преподавателей и студентов семинарии. 

    Цель мероприятия заключалась в возможности повысить свои навыки подготовки мультимедийных презентаций, приобщившись к творческим идеям других преподавателей.

    подробнее
  • Проректор семинарии принял участие в праздновании юбилея журнала МДА "Встреча"
    Проректор семинарии принял участие в праздновании юбилея журнала МДА "Встреча"

    15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господня и в День православной молодежи, в Московской духовной академии проходили торжества, связанные с празднованием 20-летия студенческого журнала «Встреча». От Курской духовной семинарии в юбилейных мероприятиях принял участие проректор по учебной работе священник Павел Лизгунов.

    подробнее
  • Курскую семинарию посетил гость из Кракова
    Курскую семинарию посетил гость из Кракова

    15 февраля, в праздник Сретения Господня, в домовом храме св. ап. Иоанна Богослова при Курской духовной семинарии Божественную литургию возглавил архимандрит Симеон (Томачинский). Ректору сослужил настоятель Успенского храма в Кракове протоиерей Ярослав Антосюк, выпускник Смоленской семинарии, а также секретарь Ученого совета диакон Иаков Матросов. За богослужением пел хор воспитанников Курской семинарии, исповедь принимал духовный наставник игумен Мелхиседек (Крахмалев).

    подробнее
  • Молодежная литургия в Курской духовной семинарии
    Молодежная литургия в Курской духовной семинарии

    Накануне праздника Сретения Господня, 14 февраля Курская православная духовная семинария принимала в своих стенах ребят из молодежного отдела Курской епархии. Молодежную литургию, которая на этот раз состоялась в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова возглавил ректор семинарии Архимандрит Симеон Томачинский в сослужении диакона Иакова Матросова, секретаря Ученого совета.

    подробнее
  • В семинарии прошел вечер авторской песни
    В семинарии прошел вечер авторской песни

    Вечером 12 февраля в актовом зале Курской православной семинарии состоялся вечер посвященный авторской песне. Ведущим вечера выступил проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов.

    Авторская (она же бардовская) песня - жанр, возникший в середине XX века. Его отличительными особенностями является совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой. Российская бардовская песня  зарождалась эпоху коммунистического прошлого нашей страны.

    подробнее
  • Семинаристы встретились с Дмитрием Певцовым
    Семинаристы встретились с Дмитрием Певцовым

    8 февраля в актовом зале Курской православной семинарии состоялась встреча студентов с известным актером театра и кино, лауреатом Государственной премии РФ, народным артистом России Дмитрием Певцовым. Дмитрий прибыл в Курск с гастролями в рамках празднования 73-й годовщины освобождения нашего города от фашистских захватчиков.

    подробнее
  • В Курской семинарии состоится конкурс презентаций
    В Курской семинарии состоится конкурс презентаций

    16 февраля в 15.00 в Курской духовной семинарии состоится конкурс презентаций. К участию в конкурсе приглашаются преподаватели и студенты семинарии. Желающим предлагается подготовить мультимедийную презентацию на основе фрагмента своих лекций или с привлечением другого материала учебного характера. Тему презентации участник определяет самостоятельно, время выступления - не более 5 минут. Победителей определит тайное голосование среди преподавателей и студентов. По итогам конкурса победителям будут вручены призы. 

    подробнее
  • Святейший Патриарх Кирилл указал на важность дистанционного семинарского образования
    Святейший Патриарх Кирилл указал на важность дистанционного семинарского образования

    Одной из тем доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Архиерейском Соборе 2016 года стал процесс реорганизации системы духовного образования.

    «Эта тема стояла на повестке дня почти каждого заседания Высшего Церковного Совета с начала 2013 года по настоящее время. Основной нашей задачей было привести бакалаврское образование в семинариях к единообразию и качественно более высокому уровню, — сообщил Предстоятель. — В 2015 году был подготовлен рабочей группой под председательством митрополита Волоколамского Илариона и утвержден Священным Синодом единый учебный план бакалавриата. Был также принят целый ряд сопутствующих документов. Всего же за межсоборный период было принято два десятка документов, направленных на улучшение деятельности духовных учебных заведений».

    подробнее

Новости 1471 - 1480 из 1633
Начало | Пред. | 146 147 148 149 150 | След. | Конец