Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru
  • В издательстве Данилова монастыря вышла книга ректора Курской семинарии
    В издательстве Данилова монастыря вышла книга ректора Курской семинарии

    Книга архимандрита Симеона (Томачинского), ректора Курской духовной семинарии, кандидата филологических наук, составлена из работ, посвященных миру культуры. Статьи автора были в разное время опубликованы в интернет-изданиях «Православие.ру», «Правмир», «Прихожанин», в газете «Культура» и др.

    подробнее
  • Состоялся обучающий семинар для преподавателей Курской семинарии
    Состоялся обучающий семинар для преподавателей Курской семинарии

    16 ноября состоялся обучающий семинар для преподавателей Курской духовной семинарии. Задачей организаторов семинара было познакомить преподавателей с возможностями интерактивного оборудования, а также показать возможности его использования в учебном процессе. Было проведено два занятия: “Как сделать презентацию урока интересной” и “Несложные технические приёмы для подготовки презентации”. 

    подробнее
  • Ректор семинарии принял участие в международной конференции в Орле
    Ректор семинарии принял участие в международной конференции в Орле

    12 ноября в Орле в Приокском государственном университете открылась IV Международная конференция "Православный ученый в современном мире". Ее организаторами выступили межрегиональная просветительская общественная организация "Объединение православных ученых", Орловская митрополия, правительство Орловской области, различные университеты области.

    подробнее
  • Администрация Курской семинарии приняла участие в семинаре Учебного комитета
    Администрация Курской семинарии приняла участие в семинаре Учебного комитета

    11 ноября 2015 года в Санкт-Петербургской духовной академии прошел семинар на тему: «Актуальные вопросы по внедрению Единого учебного плана в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви». Семинар организован по поручению Высшего Церковного Совета Учебным комитетом Русской Православной Церкви.

    Дистанционное участие в семинаре, посредством вебинара, приняли ректор Курской православной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский), проректор по учебной работе иерей Павел Лизгунов, а также методист и преподаватель игумен Мелхиседек (Крахмалев).

    подробнее
  • Семинаристы поделились впечатлениями от посещения Афона
    Семинаристы поделились впечатлениями от посещения Афона

    С 28 октября по 4 ноября воспитанники Курской семинарии совершили паломническую поездку на Святую Гору Афон. Поездка стала возможной благодаря стараниям администрации семинарии, а также при материальной и организационной поддержке "Русского афонского общества". Паломничество состоялось в преддверии празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне, которое отмечается в 2016 году.

    подробнее
  • В Курской семинарии установлено интерактивное оборудование
    В Курской семинарии установлено интерактивное оборудование

    В соответствии с рекомендациями Учебного комитета Русской Православной Церкви и требованиями современного образовательного процесса в духовных школах по возможности устанавливается интерактивное оборудование. Оно позволяет сделать уроки более интересными, глубокими, многогранными, способными увлечь современных молодых людей, выросших в компьютерную эпоху. Подобное оборудование уже установлено в ряде семинарий Русской Православной Церкви, например Коломенской, Сретенской и других. Теперь оно появилось и в Курской духовной семинарии. 

    подробнее
  • В семинарии прошел чемпионат среди курсов в форме интеллектуальной игры
    В семинарии прошел чемпионат среди курсов в форме интеллектуальной игры

    5 ноября в Актовом зале Курской духовной семинарии была организована интеллектуальная игра по правилам спортивной версии викторины «Что? Где? Когда?». В игре участвовали команды, представляющие все курсы пастырского отделения.

    подробнее
  • Курские семинаристы посетили Святую гору Афон
    Курские семинаристы посетили Святую гору Афон

    Паломничество состоялось в преддверии празднования 1000-летия русского присутствия на Афоне, которое отмечается в 2016 году. К этой дате Курская духовная семинария разработала ряд мероприятий, план которых был утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 13 июля 2015 года. Поездка стала возможной благодаря материальной и организационной поддержке "Русского афонского общества".

    подробнее
  • Студенты семинарии приняли участие в работе круглого стола о духовных ценностях молодежи
    Студенты семинарии приняли участие в работе круглого стола о духовных ценностях молодежи

    И.о. проректора по воспитательной работе иеромонах Амвросий (Гвоздев) вместе с группой воспитанников Курской духовной семинарии приняли участие в работе круглого стола на тему: «Духовные ценности и ориентиры молодежи в современном мире», который состоялся в Курской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) в рамках международного молодежного форума "Молодежь в современном мире: проблемы сотрудничества и развития". 

    подробнее
  • Студенты Курской семинарии приняли участие в турнире по интеллектуальным играм
    Студенты Курской семинарии приняли участие в турнире по интеллектуальным играм

    1 ноября в Курском государственном университете состоялся 1-й этап XIV молодежного межвузовского турнира по интеллектуальным играм на Кубок Губернатора Курской области.

    подробнее

Новости 1531 - 1540 из 1633
Начало | Пред. | 152 153 154 155 156 | След. | Конец