Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru
  • Состоялся круглый стол в КГМУ на тему семьи
    Состоялся круглый стол в КГМУ на тему семьи

    18 мая в Курском государственном медицинском университете прошел круглый стол на тему «Семья в современном мире: религиозные и культурные контексты». Модераторами дискуссии выступили проректор по воспитательной работе, социальному развитию и связям с общественностью КГМУ, кандидат психологических наук Татьяна Алексеевна Шульгина и помощник ректора по научной работе Курской духовной семинарии, кандидат богословия, протоиерей Тигрий Хачатрян.

    подробнее
  • В Курской семинарии прошел день открытых дверей
    В Курской семинарии прошел день открытых дверей

    17 мая в Курской духовной семинарии состоялся День открытых дверей. Гостей мероприятия приветствовал ректор семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). Отец Симеон отметил, что в этом году исполняется 25 лет с момента возрождения Курской духовной семинарии: именно в 1991 году возрожденное усилиями архиепископа Ювеналия (Тарасова) Курское духовное училище получило статус семинарии с 5-летней программой обучения. 

    подробнее
  • Состоялись новые назначения в администрации семинарии
    Состоялись новые назначения в администрации семинарии

    17 мая 2016 г. митрополит Курский и Рыльский Герман по представлению ректора Курской духовной семинарии архимандрита Симеона, в соответствии с п. 3.4.3. Устава семинарии, утвердил в должности сотрудников администрации. Клирик Курской митрополии, диакон Иаков Матросов назначен проректором по воспитательной работе, а секретарем Ученого совета назначен преподаватель семинарии, заведующий кафедрой исторических дисциплин Юрий Владимирович Озеров.

    подробнее
  • 23 мая начнется сессия сектора заочного обучения
    23 мая начнется сессия сектора заочного обучения

    С 23 мая по 4 июня 2016 г. в Курской духовной семинарии пройдёт весенняя экзаменационная сессия для студентов сектора заочного обучения. В означенные дни студенты прослушают лекции по различным предметам, получат консультации у преподавателей, будут сдавать экзамены и зачёты.

    подробнее
  • В день памяти преподобного Феодосия Печерского был отслужен молебен
    В день памяти преподобного Феодосия Печерского был отслужен молебен

     16 мая в день памяти преподобного Феодосия Печерского в г. Курске прошел молебен, с чтением акафиста, посвященный этому святому. Событие состоялось на Нижне-Набережной улице, где до революции находился Святой колодезь, обустроенный в виде часовни. По преданию, водой из источника для приготовления просфор пользовался живший в XI веке в Курске св. Феодосий.

    подробнее
  • В Ставрополе прошли торжества по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии
    В Ставрополе прошли торжества по случаю 170-летия Ставропольской духовной семинарии

    подробнее
  • В Курской семинарии состоится День открытых дверей
    В Курской семинарии состоится День открытых дверей

    17 мая в 16:00 в Курской духовной семинарии состоится День открытых дверей, в рамках которого можно будет подробно узнать о деятельности пастырского, регентского и иконописного отделений семинарии.

    подробнее
  • Состоялся пасхальный мини-футбольный турнир
    Состоялся пасхальный мини-футбольный турнир

    14 мая состоялся Пасхальный футбольный турнир по мини-футболу «Плей-офф». Соревнование было организовано Молодёжным отделом Курской епархии.

    В турнире приняли участие 7 коллективов: Молодёжный отдел Курской епархии «Ампелос», Курская духовная семинария, команды священников и диаконов, общественное движение «Русская улица», команда в честь Архангела Михаила и «Возрождение».

    подробнее
  • В Курской семинарии прошел концерт посвященный дню победы
    В Курской семинарии прошел концерт посвященный дню победы

    12 мая в Актовом зале Курской духовной семинарии состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Победы.

    Ведущими концерта выступили студент Пастырского отделения Александр Поляков и студентка Регентского отделения Дарья Шкодкина. На праздничном событии, помимо воспитанников, присутствовали преподаватели, гости и друзья семинарии, а также ветераны Великой Отечественной Войны.

    подробнее
  • Ректор семинарии возглавил службу в Крестовоздвиженской пустыни
    Ректор семинарии возглавил службу в Крестовоздвиженской пустыни

    8 мая, в Фомину неделю, первое воскресенье после Пасхи и день памяти святого апостола Марка, ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) совершил Божественную литургию в храме в Крестовоздвиженской пустыни, близ города Лугано. Отец Симеон прибыл в этот монастырь по приглашению настоятеля, схиархимандрита Гавриила (Бунге). 

    подробнее

Новости 1401 - 1410 из 1633
Начало | Пред. | 139 140 141 142 143 | След. | Конец