Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Курской духовной семинарии начался новый учебный год

02.09.2022 новости

IMG_0324.JPG
1 сентября ректор Его Преосвященство епископ Железногорский и Льговский Паисий совершил Божественную Литургию в семинарском храме в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Его Преосвященству владыке Паисию сослужили: заведующий иконописным отделением семинарии протоиерей Александр Филин; духовник семинарии игумен Мелхисидек (Крахмалев); проректор по учебной работе иерей Роман Кацап, проректор по воспитательной работе диакон Иаков Матросов, диакон Василий Петропелюк.

Богослужение сопровождалось пением смешанного хора учащихся и прихожан семинарии под управлением выпускника Дмитрия Королева. За литургией молились преподаватели, сотрудники и студенты духовной школы, прихожане семинарского храма. По окончании Литургии состоялся молебен об учащих и учащихся перед началом нового учебного года.

После Божественной Литургии владыка Паисий поздравил всех преподавателей и студентов пастырского и иконописного отделений с началом нового учебного года, подчеркнув о необходимости с должным усердием усваивать преподаваемые знания. «Желаю, чтобы вы, дорогие наши студенты, могли поделиться знаниями с другими людьми, вопрошающими вас о вере и истине. Вы не просто здесь должны проводить время, а всеми своими силами молиться, чтобы Господь помог воспринять все преподаваемое учение на благо. Самая главная задача любого учащегося – быть послушным и восприимчивым к учению»,- сказал Его Преосвященство епископ Паисий. Также Владыка Паисий передал всем присутствующим архипастрыское благословение и поздравления Его Высокопреосвященства митрополита Курского и Рыльского Германа.

После Богослужения Его Преосвященство епископ Паисий зачитал Патриаршее поздравление учащим и учащимся духовных школ Русской Православной Церкви с началом учебного года, в котором Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пожелал успехов в трудах и в несении различных послушаний, мира душевного и полноты сил.

По традиции, всем новопоступившим студентам семинарии ректор подарил книги Нового Завета, после чего все были приглашены на праздничную трапезу, где продолжали звучать слова поздравлений.