Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Преподаватель семинарии принял участие в курсах повышения квалификации

12.10.2022 новости
Преподаватель семинарии принял участие в курсах повышения квалификации

4-6 октября в Московской Духовной Академии состоялась программа повышения квалификации «Актуальные вопросы православной миссионерской деятельности». Участниками стали 86 преподавателей Миссиологии из высших духовных учебных заведений и представители миссионерских отделов епархий Русской Православной Церкви, а также представители теологических подразделений светских вузов. Мероприятие прошло в очном формате, но также была предоставлена возможность дистанционного участия. Собравшихся приветствовали председатель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий, ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл и Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

В первый день прозвучали доклады на актуальные темы преподавания миссиологии. А также состоялась панельная дискуссия «Миссионерское служение в Русской Православной Церкви на современном этапе» и круглый стол «Приходская миссия». За два дня работы доклады представили ведущие преподаватели Московской и Сретенской духовных академиий, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и Коломенской духовной семинарии.

На второй день состоялся круглый стол "Опыт проведения практических занятий по миссиологии", который возглавил проректор по научной работе Курской духовной семинарии, преподаватель Миссиологии протоиерей Тигрий Хачатрян. Протоиерей Тигрий рассказал о практических занятиях по миссиологии для студентов Курской духовной семинарии и опыте приходской миссии в Курской епархии. После выступления развернулась дискуссия по различным актуальным направлениям приходской миссии и развитию навыков приходской миссии у будущих пастырей.

По итогам мероприятия было решено сформировать рабочую группу по актуализации программы и учебного пособия по Миссиологии. Слушатели получат сертификат Учебного комитета о прохождении курсов повышения квалификации.