Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор и студент семинарии приняли участие в Межрегиональной конференции

25.05.2022 новости
Проректор и студент семинарии приняли участие в Межрегиональной конференции

Проректор по учебной работе Курской православной духовной семинарии иерей Роман Кацап и студент 3 курса пастырского отделения Желябовский Максим Сергеевич приняли участие в Межрегиональной конференции «Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения-2022».

23 мая 2022 г. в канун празднования Дня славянской письменности и культуры в Курском государственном университете прошла Межрегиональная конференция «Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения-2022». Конференция была организована факультетом теологии и религиоведения Курского государственного университета при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии и по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа.

В конференции приняли участие 86 обучающихся средних общеобразовательных школ, колледжей, высших учебных заведений, организаций дополнительного образования из Курской, Орловской, Воронежской, Липецкой, Псковской областей, Пермского края.
С приветствием к участникам конференции обратился иерей Роман Кацап, проректор Курской православной духовной семинарии. В своем слове проректор раскрыл значение подвига святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и пожелал участникам конференции плодотворной работы.

Студент 3 курса пастырского отделения Желябовский Максим Сергеевич выступил с докладом «Моравская миссия святых Кирилла и Мефодия: предпосылки, причины, культурное и духовное значение». В докладе проанализированы общественно-исторические предпосылки и условия моравской миссии, раскрыты особенности ее организации, выявлено культурное и духовное значение моравской миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. По решению оргкомитета конференции доклад Желябовского Максима Сергеевича признан лучшим в номинации «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий: служение Отечеству земному и небесному» и награжден дипломом I степени.