Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор Курской семинарии выступил на международной научно-богословской конференции

04.03.2021 новости

Снимок.PNG

2 и 3 марта на базе Сретенской духовной семинарии, при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви, с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, состоялась Международная научно-богословская конференция «Бог — человек — мир».

На конференции обсуждали богословские, философские и этические аспекты внедрения передовых технологий в жизнь человека. Цель конференции состояла в построении взаимодействия ученых, богословов и философов в решении актуальных гуманитарных проблем.

В конференции приняли участие ученые из Российской академии наук, МГУ, Оксфорда и духовных семинарий России и других стран, ученые и богословы из Белоруссии, Сербии, Франции, США, кандидаты и доктора наук, молодые исследователи. Выступающие представили более 70 докладов.

По завершении пленарного заседания работа конференции велась по нескольким секциям:

1.         Образ Божий — сознание — искусственный интеллект. 

2.         Природа человека: возможности и границы ее модификации. 

3.         Перспективы и опасности трансгуманизма. 

4.         Гендерная идентификация: Божественные замыслы и человеческие возможности. 

5.         Медиасреда: искушение — манипуляция — просвещение.

От Курской духовной семинарии на третьей секции выступил проректор по учебной работе иерей Роман Кацап с темой: «Научный» иммортализм – перспективы и последствия».  На секции также обсудили концепцию, которая в широком смысле говорит о качественном улучшении тела человеческого, и ее соотношение с православной антропологией, богословием.

Конференция должна стать ежегодной. Видеозапись докладов будет размещена на сайте Сретенской семинарии и на YouTube-канале семинарии.

По материалу сайта Сретенской духовной семинарии: http://sdsmp.ru/about/obshchie-svedeniya/