Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

Проректор семинарии принял участие в конференции направленной против сектантских лжеучений

02.05.2023 новости
Проректор семинарии принял участие в конференции направленной против сектантских лжеучений

7 апреля 2023 года кафедра богословских дисциплин Сретенской духовной академии и Научный центр патрологических исследований им. проф. А. И. Сидорова провели вторую конференцию, посвященную изучению современных лжеучений, на тему «Пятидесятничество и неопятидесятничество». Целью конференции стало осмысление пятидесятничества и неопятидесятничества в контексте святоотеческого учения и духовного опыта как образца здравого учения (2 Тим. 1,13) апостольской веры Церкви по вопросам, касающихся их истории и доктрины, начиная от представления о Боге и завершая взглядами об основах духовной жизни.

Модераторами конференции выступили: Конь Роман Михайлович, кандидат богословия, доцент, Сретенская духовная академия, заместитель председателя Комиссии по реабилитации отпавших от Православия епархии г. Москва; протоиерей Тигрий Хачатрян, кандидат богословия, проректор по научной работе Курской духовной семинарии, заведующий кафедрой библейско-богословских дисциплин. В рамках конференции были представлены доклады различных богословских учебных заведений и научных центров в России и за рубежом.

Протоиерей Тигрий выступил с докладов на тему «Адогматизм как характерная черта неопятидесятничества», в котором показал амбивалентность отношения к догматам в среде неопятидесятнических общин, а также проистекающую из адогматизма деструктивную духовность и экзальтированность как наиболее характерную черту харизматического движения. В своем докладе протоиерей Тигрий призвал участников конференции внимательно отнестись к социально-культурным инициативам неопятидесятников в России.