Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор семинарии принял участие в Совете по межнациональным и межконфессиональным отношениям

16.12.2022 новости
Проректор семинарии принял участие в Совете по межнациональным и межконфессиональным отношениям

14 декабря в Курском государственном университете прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Губернаторе Курской области.

Руководителей национальных и религиозных объединений отметили за успешную работу специальными наградами. 

Предметом разговора стали итоги социологического опроса, который прошел в 2022 году в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений. Также обсудили социальные гарантии иностранных студентов в России и возможность их трудоустройства. "Курский край отличается отсутствием межэтнической и межнациональной напряженности. Это заслуга всего нашего гражданского общества и успешной совместной работы органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов, религиозных и национальных объединений. Кроме того, с начала специальной военной операции на Украине все религиозные организации, общественные объединения вносят свой вклад в поддержку наших военнослужащих", - отметил министр внутренней и внешней молодежной политики Курской области Евгений Лобов.

В работе Совета принял участие проректор по научной работе Курской духовной семинарии протоиерей Тигрий Хачатрян. Перед началом заседания Совета протоиерей Тигрий в интервью курским СМИ отметил, что традиционные религии объединяют базовые ценности такие как, любовь, вера, семья, дети, уважение к старшему поколению.

В рамках заседания Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям протоиерей Тигрий рассказал о совместном духовно-образовательном проекте Курской епархии и УМВД по Курской области "Уроки исторической памяти", проводимом в школах, ссузах и вузах региона, в рамках которого решаются следующие задачи по формированию:

- исторического самосознания многонационального русского народа,  

- сознания общей ответственности за судьбу страны и ее будущее,

- нравственного иммунитета к политике либеральных ценностей западной цивилизации в вопросах семьи и пола,

- положительной и привлекательной идеи общего дела на благо Родины и ее суверенитета,

- проведению профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.