Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

Проректор по учебной работе выступил с докладом в ЮЗГУ

25.03.2022 новости
Проректор по учебной работе выступил с докладом в ЮЗГУ

23 марта 2022 года в Юго-Западном государственном университете в рамках XVIII Международных научно-образовательных Знаменских чтений прошла Международная научно-практическая конференция «Живые традиции: Православие в изменяющемся мире». В работе конференции приняли участие более 40 человек: представители духовенства, преподаватели, студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась кандидат педагогических наук, заместитель декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЮЗГУ Г.Б. Полякова, подчеркнувшая исключительное значение духовности, гуманитарного знания и образования в современном обществе. Ведущая тема чтений - «Духовные и светские основы в российском социокультурном пространстве» - получила глубокое освещение в прозвучавших на пленарном заседании докладах: «Числовая символика книги “Откровение святого Иоанна Богослова”» кандидата богословия, проректора по учебной работе Курской духовной семинарии, иерея Романа Кацапа; «Традиционные ценности культуры и современность» профессора, заведующей кафедрой вокального искусства ЮЗГУ И.Ф. Стародубцевой; «Музей как духовно-просветительский центр (из опыта работы Литературного музея г. Курска)» кандидата филологических наук, доцента, научного сотрудника Литературного музея г. Курска И.П. Михайловой; «”Если хотите – вдохновение”: о технологических симулякрах в музыке» члена Союза композиторов России и Российского Авторского общества, преподавателя Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова М.Ю. Артёмова; «Перелистывая страницы памяти… О принципах формообразования в фортепианном цикле М. Артёмова “Карантинные странички”» студентки Курского музыкального колледжа имени Г.В. Свиридова Л.Б. Торяник.

На заседании секции «Культурный ландшафт России: духовные традиции и современность» были представлены доклады студентов кафедр истории и социально-культурного сервиса, вокального искусства ЮЗГУ, связанные: с культурными аспектами быта православных священников (Я.И. Аспидова); историей создания «русских» квартетов Л. Бетховена (Е.С. Мищенко и Э.А. Талли Лопес, Гватемала); воплощением событий русской истории в операх зарубежных композиторов (Д.С. Драницына и К.-М. Сэлада Аргета, Гватемала); с обличением войны в творчестве М. Мусоргского и В. Верещагина (В.А. Моисеева); претворением темы ядерной войны в культуре и искусстве (Л.В. Шахова).

Слушатели конференции с живым интересом познакомились с содержанием сообщений, презентациями и прозвучавшими музыкальными примерами, активно включаясь в диалогические формы работы.

Подводя итоги, И.Ф. Стародубцева и член оргкомитета, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и социально-культурного сервиса С.А. Никифоров отметили значимость форума для личностного и профессионального становления молодежи, актуальность проблематики

докладов в ракурсе современных событий. Обсуждение поднятых вопросов продолжилось как в преподавательской, так и в студенческой среде. По итогам конференции планируется издание электронного сборника. В представленных статьях раскрывается широкий круг исследовательских интересов в области отечественного социокультурного пространства.

По материалам сайта ЮЗГУ