Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Проректор семинарии выступил на Знаменских чтениях

24.03.2022 новости
Проректор семинарии выступил на Знаменских чтениях

В Курском институте кооперации 23 марта 2022 г. прошли XVIII международные научно – образовательные Знаменские чтения «Духовные и светские основы в российском социокультурном пространстве».

Собравшиеся в рамках секции «Культура как мировоззренческая основа формирования духовности современной семьи» обсудили вопросы православного мировоззрения в семейном воспитании, воспитательного значения изучения истории православия, семейного чтения как средства общения и духовного обогащения семьи и др. С приветственным словом к участникам секции обратился диакон Иаков Матросов, магистр богословия, проректор по воспитательной работе Курской духовной семинарии, в котором отметил, что в основе христианской семьи лежит стремление к счастью любимого человека, которое должно преобладать над желанием обеспечить собственный комфорт, т.к. в основе самого христианства лежит личность Христа, принесшего себя в жертву ради счастья людей. Таким образом настоящее счастье в семье возможно только при взаимной готовности к самопожертвованию.

В работе секции приняли участие ученики двух школ города: средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № 32 им. прп. Серафима Саровского и средней общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла № 27 имени А.А. Дейнеки. Ребята исполнили музыкальную композицию «Русские святые» (слова и музыка учителя школы №32 Андрияновой С.В.).

Завершилась работа секции обрядово-театрализованной программой «Этно – это модно», которую организовал для участников секции Курский областной дом народного творчества.

IMG_0719.PNG