Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Протоиерей Андрей Ткачев посетил Курскую семинарию

30.04.2015 новости
Протоиерей Андрей Ткачев посетил Курскую семинарию

30 апреля продолжилось пребывание в Курской духовной семинарии известного писателя и миссионера протоиерея Андрея Ткачева, прибывшего для участия в Дне открытых дверей накануне.

Свой день в Курской семинарии отец Андрей начал с совершения Литургии в семинарском храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, после которой он поделился своими размышлениями о значении святых в нашей жизни.

После обеда отец Андрей провел для учащихся семинарии лекцию на тему «Орудия духовной брани». Начал он с мысли о том, что в первую очередь священник должен сосредоточиться на трех вещах: исповеди, проповеди и Литургии. Отец Андрей отметил, что семинаристам для будущего служения следует воспитывать в себе любовь к Литургии и Священному Писанию. Московский гость посоветовал студентам как можно больше учить наизусть тексты богослужений и Библии: «Необходимо учить тексты Библии, чтобы была возможность ощущать сладость Священного Писания в любое время». Также отец Андрей говорил о необходимости для будущего пастыря развивать свое владение словом, так как оно будет являться основным оружием для просвещения и воспитания паствы.

Далее отец Андрей вместе с  ректором Курской духовной семинарии архимандритом Симеоном (Томачинским) отслужили акафист храмовому святому семинарии Апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову, в котором, по традиции  участвовали студенты пастырского отделения и регентской школы Курской семинарии.

Завершилась встреча с протоиереем Андреем Ткачовым  общим чаепитием. На нем отец Андрей ответил на многие вопросы студентов и дал незаменимые пастырские советы.