Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Санкт-Петербургская духовная академия и Курская духовная семинария заключили договор о сотрудничестве

21.04.2015 новости
Санкт-Петербургская духовная академия и Курская духовная семинария заключили договор о сотрудничестве

21 апреля 2015 года архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской православной духовной академии и архимандрит Симеон (Томачинский), ректор Курской духовной семинарии, подписали договор о сотрудничестве между возглавляемыми ими учебными заведениями.

В день подписания ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) принял участие в служении Божественной литургии в академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. По окончании богослужения архиепископ Амвросий приветствовал гостя Северной столицы, пожелал ему благословения Божия и успешного служения Церкви на посту ректора семинарии на своей родной земле. На молитвенную память и в знак духовной связи между Санкт-Петербургской и Курской духовными школами архиепископ Амвросий передал в дар архимандриту Симеону наперсный крест с украшениями.
После богослужения в кабинете ректора состоялось подписания договора, который, в частности предусматривает, что Санкт-Петербургская духовная академия и Курская духовная семинария будут осуществлять сотрудничество в сфере образовательной, научно-исследовательской и просветительской деятельности.
Учебные заведения предполагают проведение совместных конференций, семинаров, круглых столов и экспертных совещаний по вопросам, представляющим взаимный интерес, осуществление совместных научно-исследовательских, учебно-методических и образовательных программ. Будет осуществляться сотрудничество в издательской деятельности. По договору с обеих сторон предполагается инициация и реализация научно-исследовательских работ.

По запросу руководства Курской духовной семинарии Духовная академия будет оказывать консультативную, экспертную и иную помощь Семинарии во всех вопросах, представляющих взаимный интерес, содействовать в подготовке научных, педагогических и иных работников.
Представители Духовной академии будут направляться для участия в научных и методических мероприятиях, организуемых Курской семинарией.

В свою очередь, Курская семинария будет направлять в Духовную академию своих сотрудников для повышения образовательного уровня в области богословских и других гуманитарных наук, лучшие выпускники семинарии в приоритетном порядке будут направляться для продолжения обучения в Санкт-Петербургской православной духовной академии.
Архиепископ Амвросий, приветствуя архимандрита Симеона, сердечно пожелал ему и возглавляемой им Духовной семинарии успехов и помощи в осуществлении образовательной деятельности и подготовке священнослужителей.
В свою очередь архимандрит Симеон отметил, что процесс развития Духовной семинарии будет осуществлен намного быстрее и эффективнее при сотрудничестве с Санкт-Петербургской духовной академией:


«Курская духовная семинария, конечно же, очень перспективна, имеет большой потенциал, но без Вашей поддержки развить этот потенциал будет совершенно невозможно»

– подчеркнул он.


Источник: сайт СПбПДА