Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы приняли участие в интеллектуальной игре ЧТО?ГДЕ?КОГДА?

22.11.2021 новости
Семинаристы приняли участие в интеллектуальной игре ЧТО?ГДЕ?КОГДА?

По благословению Его Преосвященства епископа Железногорского и Льговского Паисия команда студентов Курской духовной семинарии приняла участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», по приглашению приглашению огранизатора турнира протоиерея Андрея Алексеева. 21 ноября 2021 года в театрально-концертном зале «Восход» на базе прихода святого благоверного князя Дмитрия Донского города Москвы состоялся XI Интеллектуальный турнир ЧТО? ГДЕ? КОГДА? «Кубок святого князя Димитрия Донского».

Вопросы в рамках турнира составлены на основе программ, изучаемых в духовных семинариях и православных вузах. В состав команды Курской семинарии «Благовест» вошли студенты 2 и 3 курсов: Иаким Токарев, Дмитрий Короленко, Даниил Медведев, Иван Акрытов, Анатолий Вовк и капитан команды Леонович Владимир. Участниками игры стали команды духовных школ России и команды православных приходов Москвы. В составе некоторых команд играли не только ученики, но и преподаватели духовных учебных заведений, а также священнослужители московских приходов. Всего в игре приняли участие 11 команд. Встреча была организована на высшем уровне: сложные, интересные вопросы, ассистенты в белых перчатках, харизматичный ведущий, гонг как в настоящей телевизионной игре, и, конечно, неотъемлемая часть игры ЧТО? ГДЕ? КОГДА? - волчок для выбора вопроса, стоящий на зеркально-чёрном столе - всё это создавало непередаваемую атмосферу игры с детства знакомой большинству россиян.

Участники игры, проходившей в дружественной атмосфере с нотками здоровой конкуренции, проверили свои знания в области богословия, истории Церкви, литургики, сектоведенья, патрологии и погрузились в особый мир, дарящий радость от общения с единомышленниками. Все присутствующие не скрывали своего восторга от происходящего во время игры. В зале можно было увидеть множество зрителей, которые также проверяли собственные знания, вели записи в блокнотах и с удовольствием сравнивали свои ответы с ответами разных команд.

По итогам турнира 1-е место досталось команде студентов ПСТГУ, серебро получила команда МДА, бронза досталась местной приходской команде «Восход». Команда Курской семинарии участвует в данном турнире уже третий раз, в прошлом году оказавшись в числе призёров.

Также в рамках данной поездки в Москву группа воспитанников семинарии в количестве восьми человек, возглавляемая проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матросовым, совершила двухдневное паломничество по святыням Московской епархии. Семинаристы посетили: Кремль, с его многочисленными старинными храмами и царскими усыпальницами, достопримечательности красной площади, храм Христа Спасителя, Донской и Данилов монастыри, молились за всенощным бдением в Сретенском монастыре, посетив Сретенскую духовную академию. На следующий день семинаристы посетили Троице-Сергиеву лавру, Московскую духовную академию и Церковно-археологический музей. На обратном пути паломники побывали на экскурсии в Тульском кремле. Во время трехдневного пребывания в Москве семинаристы останавливались при храме Сошествия Святаго Духа на Лазаревском Кладбище, по благословению настоятеля архимандрита Сергия (Рыбко).

Паломники выражают благодарность администрации семинарии, а также организатору турнира ЧТО?ГДЕ?КОГДА? протоиерею Андрею Алексееву и архимандриту Сергию(Рыбко), предоставившему паломникам временное жилье.