Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы приняли участие в крестном ходе

26.09.2022 новости
Семинаристы приняли участие в крестном ходе

Утром 25 сентября, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коренной пустыни митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Железногорский и Льговский Паисий совершили Божественную Литургию в сослужении многочисленного духовенства.

По окончании богослужения под звон колоколов и пения молитв состоялся традиционный крестный ход со святым образом Царицы Небесной «Знамение», который провели от Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни в Знаменский мужской монастырь Курска, во время шествия семинаристы несли хоругви. Свою первую остановку крестный ход сделал у Знаменского храма села Тазово Золотухинского района, в котором был совершен молебен перед чудотворной иконой, затем крестный ход продолжался до села Жерновец, откуда автотранспортом отправился в Курск.

На площади перед кафедральным собором митрополит Курский и Рыльский Герман совершил молебен перед образом Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения митрополит Герман обратился к молящимся с архипастырским словом, сердечно поздравив присутствующую паству, поблагодарил всех жителей за встречу этого святого образа и молитвы, а также пожелал доброго здравия, благословенного мира, спасения и многих милостей Божиих на многая благая лета!

Глава Курской митрополии благословил Курск и его жителей святым образом Покровительницы и Заступницы края, и под молитвенное пение святыню внесли в Знаменский кафедральный собор, установив на аналой в центре храма. Священство, а затем все желающие смогли поклониться чудотворному образу.