Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы приняли участие в панихиде по Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской

06.12.2021 новости
Семинаристы приняли участие в панихиде по Новомученикам и Исповедникам Церкви Русской

5 декабря в день памяти священномученика Иоасафа (Жевахова) епископа Могилёвского  на месте массового расстрела жертв политических репрессий в урочище "Солянка" г. Курска состоялась панихида, которую возглавил иеромонах Афанасий (Зимин) в сослужении диакона Димитрия Лавринчука. Пел семинарский хор под управлением студента выпускного курса Дмитрия Королёва.

После богослужения к собравшимся обратился иеромонах Афанасий (Зимин), заместитель председателя историко-архивной комиссии Курской епархии, который в своем слове напомнил о подвиге новомучеников и исповедников Церкви Русской и призвал подражать их жизни, вере и следованию за Христом.

Справка:

 6 июля 1926 г. в Нижнем Новгороде митрополитом Сергием (Страгородским) иеромонах Иоасаф был хиротонисан во епископа Дмитриевского, викария Курской епархии. Однако уже 16 сентября 1926 г. новопоставленный епископ был арестован "за изготовление и хранение в своей квартире с целью распространения агитационной литературы контрреволюционного содержания", а также за "поминовение во время богослужения бывшего императора Николая Александровича Романова, всех членов Царского дома и бывших министров". "Контрреволюционным" признали чекисты и его труд "Бог в порядке бытия Своего".

 В 1937 году арестован УНКВД по Курской области по обвинению в «руководстве контрреволюционной фашистской организацией церковников». В частности, был обвинён в том, что назвал убийство Кирова «заслуженной карой» за расстрелы, которые проводились по приказу Кирова. 4 декабря 1937 года осуждён тройкой УНКВД по Курской области и в тот же день расстрелян.