Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы приняли участие в работе круглого стола

06.12.2021 новости
Семинаристы приняли участие в работе круглого стола

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в рамках регионального этапа VIII Рождественских образовательных чтений в Курской православной гимназии во имя прп. Феодосия Печерского прошел круглый стол «Православные традиции служения Отечеству».

В работе круглого стола приняли участие руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии протоиерей Олег Чебанов, директор гимназии Ирина Евгеньевна Палагина, преподаватель Курской духовной семинарии священник Георгий Бекетов, преподаватель факультета теологии и религиоведения Курского государственного университета Елена Александровна Антоненко, учащиеся гимназии, студенты Курской духовной семинарии и теологического факультета КГУ.

Курскую духовную семинарию представляли студенты 3-го курса Михаил Киприянов, и студент 2-го курса Дмитрий Короленко. Дмитрий провёл выступление с элементами дискуссии, в которой объяснил слушателям о совместимости таких понятий как любовь к Богу и любовь к Отечеству, после чего ответил на вопросы. Михаил выступил с докладом на тему «Патриарх Гермоген как пример служения Отечеству», показав на примере святого Патриарха-патриота пример служения Отечеству, рассказав, как он служил в Казани, стал Казанским митрополитом, писал грамоты о призыве на ополчение, о том, что требовал от польского королевича Владислава принятие православия, и что вообще все его служение было заботой о государстве Российском.

За круглым столом обсуждались вопросы христианского осмысления любви к Богу и Отечеству, сохранения исторической памяти, воспитания патриотизма на примере жизненного подвига святых князя Александра Невского, патриарха Гермогена, праведного воина Федора Ушакова, Новомучеников и исповедников Церкви Русской.


По завершении все участники круглого стола получили в подарок книгу Александра Ананичева «Святой Александр Невский».

 

Перед началом в домовом храме гимназии был отслужен молебен святому защитнику Отечества.

По материалам сайта Курской епархии.