Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Семинаристы стали волонтерами центра «Дышим вместе»

28.03.2022 новости
Семинаристы стали волонтерами центра «Дышим вместе»

По благословению ректора Курской духовной семинарии епископа Железногорского и Льговского Паисия группа воспитанников семинарии присоединилась к инклюзивному волонтерскому центру «Дышим вместе», который занимается реализации социальных программ поддержки детей, подростков и молодых людей с ОВЗ (особенностями возможностей здоровья) и инвалидностью.

Центр создан в целях разработки и внедрения социальных программ, благотворительных, волонтёрских, культурных, образовательных, общественных проектов по нормализации жизнедеятельности и социальной адаптации лиц с инвалидностью, и их семей.

Раз в неделю семинаристы посещают мастерские для рукоделия, на которых помогают ребятам делать поделки из глины, дерева. Также на занятиях подопечные центра шьют своими руками. С начала военной операции они шьют белье для находящихся в военных госпиталях участников боевых действий.

Работа с людьми с ограниченными возможностями здоровья требует особого подхода и навыков, которые необходимы в пастырском служении.

Семинария и дальше намерена участвовать в волонтерских движениях, ведь всем нам необходима поддержка и простое человеческое общение.