Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялась экскурсия по местам боевой славы Курской земли

20.09.2022 новости
Состоялась экскурсия по местам боевой славы Курской земли

17 сентября по благословению ректора семинарии Его Преосвященства епископа Железногорского и Льговского Паисия группа воспитанников Курской духовной семинарии во главе с проректором по воспитательной работе диаконом Иаковом Матросовым посетили места, связанные с героическими подвигами предков в Великой Отечественной войне. Эксурсоводом в поездке по местам боевой славы был преподаватель семинарии кандидат исторических наук Михаил Алексеевич Адамов.

Приехав на территорию мемориального комплекса «Поклонная высота 269», экскурсанты направились в храм в честь святых апостолов Петра и Павла и совершили заупокойную литию о вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, затем посетили реконструкцию позиций подразделения Красной армии. Мемориальный комплекс увековечивает подвиг советских воинов, не допустивших прорыва немецко-фашистских захватчиков к Курску в июле 1943 года, на месте подвига возвышается памятник «Ангел мира».

Семинаристы также посетили монумент «Тепловские высоты», на котором расположен 17-метровый монумент в форме противотанковой мины, который представляет собой смотровую площадку, откуда открывается вид на сотни километров вокруг.