Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

В Финуниверситете прошла секция, посвященная философии и культуре

19.03.2015 новости
В Финуниверситете прошла секция, посвященная философии и культуре

17 марта 2015 года в рамках XI Международных научно-образовательных Знаменских чтений в Курском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялась X Международная научно-практическая конференция «Христианство. Философия. Культура».

В работе юбилейной 10-й конференции приняли участие более 70 человек из Курска, Харькова (Украина), Полтавы (Украина), Минска (Белоруссия), Орла, Белгорода, Севастополя. Среди участников представители 14 высших учебных заведений России и Украины, в том числе:

·        Курского филиала Финансового университета при Правительстве РФ;

·        Курского государственного университета;

·        Юго-Западного государственного университета;

·        Курской государственной сельскохозяйственной академии;

·        Курского государственного медицинского университета;

·        Курской академии государственной и муниципальной службы;

·        Курской Православной духовной семинарии;

·        Орловского филиала Финансового университета при Правительстве РФ;

·        Белгородского государственного университета;

·        Харьковского института управления (г. Харьков, Украина);

·        Харьковского национального автомобильно-дорожного университета (Харьков, Украина);

·        Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина (г. Харьков, Украина)

·        Полтавского национального технического университета им. Ю.В. Кондратюка (Полтава, Украина);

·        Белоруссского государственного экономического университета (Минск, Белоруссия)

В число участников вошли 14 докторов философских, филологических, социологических, исторических, экономических, технических наук, 38 кандидатов философских, социологических, исторических, экономических, 12 аспирантов и соискателей, студенты Курского филиала Финуниверситета, КГУ.

Конференция работала с 11.00 до 16.00 и состояла из пленарной части, где были заслушаны 5 наиболее актуальных и значимых докладов, и секционных заседаний. С приветственным словом участникам и гостям конференции выступили ректор Курской духовной семинарии архимандрит Симеон (Томачинский) и председатель комиссии по вопросам развития науки, образования и культуры, д.филос.н. Когай Евгения Анатольевна. Выступающие обратили внимание на международный состав участников конференции, разнообразие тематики (философия, культурология, филология, социология, политология, право, педагогика, психология). Объединение общих усилий, неравнодушное и мудрое сердце может стать верным средством против разобщенности и фрагментарности современного мира – эта мысль звучала в приветственных словах.

Пленарное заседание открыл д. филос.н., д.и.н. Щавелёв Сергей Павлович. Он выступил с докладом «Государственное строительство Владимира Святославича и житийно-летописный город Курск», в котором рассказал о дискуссиях, связанных свремени и обстоятельствах основания Курска в качестве города древнерусского типа. Историческая проблематика сменилась философской в докладе д. филос. н. Леонтьевой Вероники Николаевны (Харьков, Украина). В своем докладе  «Не страшась "аберрации близости"» она  предприняла попытку  философского осмысления событий, происходящих в мире и, в частности, на Украине. Аберрация близости – это ошибки и искажения, которые возникают у исследователя, когда он находится слишком близко к событиям, которые изучает. Однако, несмотря на то, что «большое видится на расстоянии», мы стали свидетелями и участниками событий исторического масштаба, осмыслять которые необходимо сейчас – отметила В.Н. Леонтьева. Эту тему во многом продолжила к.филос.н Омельченко Светлана Николаевна (г. Харьков, Украина) с выступлением «Социокультурный потенциал социальной сферы». Завершил пленарное заседание доклад к. филос.н. Ширмановой Марины Юрьевны (Белгород) «Выражение опыта самосознавания личности в русском языке». На многочисленных примерах из русского языка она показывала, что «сущностная содержательность языковых форм русского языка выработана многовековым духовно-практическим религиозным опытом русского народа». Философско-филологический анализ таких слов, как лик, лицо, личность, совесть, сердце и др. позволил достичь поставленных целей.

Завершилось пленарное заседание концертным выступлениемСветланы Захарьянц (скрипка) и солиста Курской областной государственной филармонии Сергея Сидорова (баян).

После перерыва в рамках конференции работали 3 секции: «Антропологическая проблематика в философии и религии», «Духовные аспекты развития культуры», «Христианство и общество». На них получили возможность выступить все желающие. Широта охвата тем представлена в некоторых названиях докладов, которые мы сейчас приводим: «Проблемы философии сознания в романе В. Пелевина “S.N.U.F.F.”» (к.филос.н. Панков Э.В., г. Орел), «Необходимость продолжения экзегезы (филологический аспект)» (к.филол.н. Загревский Е.И., Харьков), «Христианство и искусство Древней Руси» (Кукина И.В., Курск), «Практика монашеского аскетизма как стратегия управления желаниями» (асп. Емельянов Е.А., Курск), «Имя как духовная основа героев романа Е. Водолазкина “Лавр”» (к.п.н. Гурова В.Я., Орел).

На конференции работала книжная выставка «Христианство. Философия. Культура».

Объединенными усилиями организаторов, участников и гостей конференции, на наш взгляд, удалось создать атмосферу духовного и научного праздника, пространство обмена идеями и чувствами.