Cхема: C C C C
Шрифт: A A A
Кернинг: 1 2 3
Изображения

Курская православная духовная семинария

показать меню

Состоялась конференция на базе Курского института кооперации

18.03.2015 новости
Состоялась конференция на базе Курского института кооперации

17 марта 2015 г. на базе Курского института кооперации прошла научно-практическая конференция в рамках XI Международных Знаменских чтений на тему: «Семья-церковь-образование: роль книги в духовно-нравственном становлении личности».

В этом году конференция была посвящена объявленному Указом Президента России Году литературы.

Год литературы – это комплексная государственная программа, направленная на развитие интереса к русской и мировой литературе, к чтению и книжной культуре во всех ее проявлениях.

Семья, образование и Церковь должны формировать у подрастающего поколения вкус к чтению, учить детей и юношество видеть мир через призму качественной классической литературы, прививать им любовь к чтению.

Обсуждению путей достижения этой цели и были посвящены нынешние Знаменские чтения в стенах Курского института кооперации.

В рамках пленарного заседания прозвучал доклад, подготовленный коллективом преподавателей кафедры социально-гуманитарных и юридических дисциплин, на тему: «Читательские интересы современной молодежи (по результатам социологического исследования)». Продолжил разговор о ценности чтения протоиерей Олег Чебанов, выступивший в докладом «Христианские мотивы в произведениях советской литературы».

Во второй половине дня на базе Курского института кооперации прошел методический семинар заместителей заведующих дошкольными образовательными учреждениями г. Курска, в рамках которого состоялся обмен мнениями и опытом работы в направлении семейного воспитания, формирования ценностного мира ребенка, взаимодействия в этом направлении родителей и дошкольных образовательных учреждений. Настоящим подарком участникам конференции стало выступление воспитанников дошкольных образовательных учреждений г. Курска.  В работе семинара принял участие председатель комитета образования г. Курска Белкин Сергей Иванович.

О своем заочном участии в научном форуме заявили преподаватели вузов Москвы, Читы, Гомеля (Республика Беларусь).