Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялось заседание оргкомитета Знаменских Чтений

26.10.2015 новости
Состоялось заседание оргкомитета Знаменских Чтений

26 октября 2015 г. в Актовом зале Курской семинарии состоялось заседание оргкомитета Ⅻ Международных Знаменских научно-образовательных чтений.  В заседании приняли участие представители многих вузов Курска, в числе которых Курский государственный университет, Курская государственная сельскохозяйственная академия, Юго-Западный государственный университет и др. На повестку дня были вынесены различные вопросы, связанные с организацией и проведением данного мероприятия. В их числе: название, время проведения конференций, проведение студенческих круглых столов, посвященных тематике чтений, расчет бюджета, публикация материалов, посвященных Знаменским Чтениям, и др.

Заседание открыл ректор Курской семинарии архимандрит Симеон (Томачинский). В своем выступлении он горячо поблагодарил участников оргкомитета за помощь в организации и проведении Знаменских чтений, а также представил собравшимся новых членов оргкомитета - проректора семинарии по учебной работе иерея Павла Лизгунова, секретаря Ученого совета семинарии диакона Иакова Матросова и других. Далее в рабочем порядке шло обсуждение вопросов, вынесенных на повестку дня.

 
В этом году одна из секций Чтений будет проходить непосредственно в стенах Курской духовной семинарии. О секции на тему: "Роль социальных сетей в проповеди Евангелия" - рассказал её организатор, секретарь Ученого совета семинарии диакон Иаков Матросов.

Всероссийские Знаменские научно-образовательные чтения закрепили за собой статус крупнейшего научно-богословского форума в Курской области. Традиционно, по благословению Высокопреосвященнейшего Германа, митрополита  Курского и Рыльского, организатором комплекса религиозно-образовательных мероприятий выступила Курская семинария совместно с областными и муниципальными учреждениями образования, вузами и областной научной библиотекой имени Асеева.

«Знаменские чтения - это большая площадка для встреч, обмена опытом, а также для налаживания отношений с разными общественно-образовательными структурами. Как показало время, они закрепили за собой статус крупнейшего в нашем регионе научно-образовательного и научно-богословского форума. Эти чтения приковывают к себе интерес преподавателей, студентов и представителей власти», - говорит секретарь оргкомитета Знаменских чтений протоиерей Тигрий Хачатрян.

В рамках Знаменских чтений будут проходить фото- и видеопрезентации, конференции, круглые столы, методические семинары. География заявленных докладов давно уже вышла не только на всероссийский, но и на международный уровень. Свои доклады в Курске прочитают известные учёные и священники. 

Ⅻ Международные Знаменские научно-образовательных чтения пройдут в период с 28 по 31 марта 2015 года. 

Тема чтений: "Христианские ценности в изменяющемся мире: проблема выбора".