Расписание Хочу помочь семинарии
Подать записки в семинарский храм
kur.pds@yandex.ru

Состоялся семинар о новомучениках Церкви Русской

25.03.2015 новости
Состоялся семинар о новомучениках Церкви Русской

В рамках XII Дамиановских чтений в конференц-зале Курской государственной сельскохозяйственной академии состоялся Третий методический семинар «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в школе и вузе» под научным руководством Зинаиды Петровны Иноземцевой, к.ист.н., ст. науч. сотрудника Всероссийского НИИ документоведения и архивного дела, зам. главного редактора журнала «Вестник архивиста» (г. Москва) по теме «Агиография как жанр древнерусской и современной литературы. Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников российских XX в. в школе и вузе».

В его работе приняли участие руководители и консультанты студенческих и школьных исследовательских и учебных работ – преподаватели академии, учителя школ г. Курска, г. Рыльска, Глушковского, Курского, Льговского, Медвенского, Обоянского, Поныровского, Рыльского, Тимского районов Курской области. На методический семинар приглашены те учителя и преподаватели области, которые уже много лет с энтузиазмом занимаются церковным краеведением.

Каждому учителю вручен учебный комплект, в который вошли новое учебное-методическое пособие: Ильина З.Д., Пигорева О.В. Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников российских ХХ века в образовательном пространстве регионов Центральной России (учебно-методическое пособие). – Курск: Изд-во Курск. Гос. с.-х.ак., 2015. – 168 с.) и 10 буклетов, изданные под эгидой регионального общественного фонда «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви». Учителя получили в дар диски с большим информационным материалом, подготовленные кафедрой истории государства и права и Курским Свято-Троицким женским монастырем, о жизни и подвиге новомучеников – первых жертв гонений на Церковь и канонизированных в постсоветский период, что позволят учителям через уроки знакомить с ними школьников. Буклеты по 8 урокам помогут в изучении духовного подвига священномученика епископа Тобольского и Сибирского Владимира (Богоявленского); митрополита Киевского и Галицкого священномученика Гермогена (Долганева); священномученика Афанасия Докукина и Павла Андреева, преподобномучениц Александры (Червяковой) и Анны (Ефремовой) – жертв репрессий 1937-1938 гг., расстрелянных на Бутовском полигоне под Москвой. Христианский подвиг в XX веке представлен рассказом о жизни мученицы Татианы Гримблит и исповедницы Хионии Архангельской, о святителе Луке Крымском (Войно-Ясенецком), епископе, враче, ученом, авторе всемирно известной монографии «Очерки гнойной хирургии», который в начале своей медицинской практики был земским уездным врачом в Фатеже. Кроме учебника, учителя получили к каждому уроку красочные буклеты, посвященные духовному подвигу арихиепископов Курских и Обоянских священномучеников Дамиана (Воскресенского) и Онуфрия (Гагалюка). Два буклета посвящены региональному общественному фонду «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» и его научному руководителю игумену Дамаскину (Орловскому).

С интересными сообщениями выступили: Зинаида Петровна Иноземцева – «Агиография новомучеников и исповедников Церкви Русской. Проблемы и решения»; Ольга Владимировна Пигорева, к.и.н., доцент кафедры истории государства и права Курской ГСХА – «Учебно-методическое пособие «Изучение жизни и подвига мучеников и исповедников ХХ века в образовательном пространстве регионов Центральной России»: от теории к практике»; Ольга Николаевна Дьяченко, к.ф.н., методист межкафедральной учебной лаборатории духовно-нравственного воспитания и развития Курского института развития образования – «О возможностях и перспективах использования учебно-методического пособия «Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников российских ХХ века в образовательном пространстве регионов Центральной России» в учебном процессе»; Наталья Александровна Кашина, зав. отделов читальных залов Курской областной научной библиотеки имени Н.Н. Асеева, Татьяна Григорьевна Фиофилова, зав. Центральной городской библиотеки им. Ф. Семенова, Анна Анатольевна Музалевская, директор научной библиотеки Курской ГСХА – «О возможностях использования книг о новомучениках и исповедниках российских ХХ века в работе библиотеки»; иеромонах Амвросий (Гвоздев), первый помощник проректора по воспитательной работе Курской православной духовной семинарии, иеродиакон Александр (Зимин), заместитель председателя историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно-(церковно-) служителях Курской епархии, Татьяна Анатольевна Колмыкова, заведующая библиотекой Курской православной духовной семинарии – «Ознакомление студентов семинарии с жизнью и подвигом новомучеников и исповедников Церкви Русской»; монахиня Иустина (Трофимова), секретарь историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно-(церковно-) служителях Курской епархии, Светлана Викторовна Курдяева, педагог дополнительного образования СОШ №43 им. Г.К. Жукова, Елена Ивановна Емельянова, к.и.н., доцент кафедры истории государства и права Курской Курской ГСХА – «Формы работы по изучению жизни и подвига новомучеников и исповедников российских ХХ века: видео материалы».

В завершение методического семинара прошел обмен опытом работы педагогов-практиков по изучению жизни и подвига новомучеников и исповедников российских ХХ века в школах и использованию в практике работы школ книг о новомучениках и исповедниках (автор: игумен Дамаскин (Орловский)), переданных Региональным общественным фондом «Память мучеников и исповедников Русской Православной Церкви» школам и библиотекам Курской области в мае 2014 г.

Комитет образования и науки Курской области (руководитель – А.Н. Худин) и Курский институт развития образования (ректор – Г.Н. Подчалимова) активно содействовали в организации приезда учителей из разных районов Курской области в академию на методический семинар, состоявшийся в рамках XII Дамиановских чтений.